Компании

все компании

"ЦентрКредит" получил заем от ЕБРР в размере $45 млн

9 серпня 2018 року, 12:05
Казахстанский коммерческий банк "ЦентрКредит" получил заем от ЕБРР в размере $45 млн под гарантию АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" в рамках финансирования европейским банком малых и средних предприятий Казахстана и программы "Женщины в бизнесе", сообщил председатель правления банка Галим Хусаинов.

"Общий пакет финансирования включает 3-летний заем в размере $40 млн для финансирования малых и средних предприятий и 3-летний заем в размере $5 млн для развития женского предпринимательства", - сказал Г.Хусаинов на брифинге в Алма-Ате в четверг.

По его словам, более 60% займа будет направлено на финансирование МСП в областных центрах Казахстана, а не в крупнейших городах страны - Алма-Ате и Астане.

Ставка для предпринимателей составит 13-14% годовых. "Ставка зависит от качества заемщика и риска, который берет на себя банк", - пояснил Г.Хусаинов.

Максимальная сумма кредита - до 1 млрд тенге.

Как сообщалось, ЕБРР намеревался выделить на программу "Женщины в бизнесе" в Казахстане, которая реализуется с 2015 года, дополнительные ресурсы. В рамках первого этапа этой программы ЕБРР уже предоставил около 12 тыс. кредитов на общую сумму $37 млн через пять финансовых институтов-партнеров. Более 700 женщин-предпринимателей воспользовались нефинансовыми услугами, доступными в рамках программы.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья.

Фонд развития предпринимательства "Даму" - один из институтов развития, входящих в структуру нацхолдинга "Байтерек". Основной целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Банк "ЦентрКредит", по данным Нацбанка, по итогам I полугодия 2018 года занял 7-е место среди 32 казахстанских банков по размеру активов.

Официальный курс на 9 августа - 348,59 тенге/$1.





Просмотров: 416
Другие новости