Компании

все компании

НЗФ и ЗЗФ считают преждевременным и нецелесообразным принимать участие в пересмотре введенных ограничений на поставку ферросиликомарганца

9 серпня 2018 року, 11:56
Крупные ферросплавные предприятия Украины - Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов (НЗФ и ЗЗФ), под эгидой Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), считают преждевременным и нецелесообразным в настоящее время принимать участие в административном пересмотре введенных Министерством торговли США в 1994 году и пролонгированных в 2012 году ограничений на поставку ферросиликомарганца в эту страну.

Как сообщается в информации Минторга в Federal Register, каждый год проводится административный пересмотр ограничений по тем или иным товарам, поставляемым в США.

В данном случае есть возможность компаниям и странам, подпавшим под ограничительные меры, инициировать административный пересмотр до конца августа текущего года. При этом Минторг отмечает, что инициировать пересмотр и принять в нем участие могут, в частности, украинские ферросплавные компании по вопросу снятия ограничений на поставки ферросиликомарганца. В ходе пересмотра будет анализироваться период поставок с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года.

Согласно данным департамента торговой защиты Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, с июля 1994 года и по настоящее время действует пошлина на поставки ферросиликомарганца в США в размере 163%.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в УкрФА со ссылкой на международную юридическую фирму "Ильяшев и Партнеры", защищающей интересы ферросплавных предприятий, уведомление в Federal Register касается того факта, что есть возможность начать административный пересмотр в США, который проводит Минторг.

"Но, учитывая тот факт, что не было показательных поставок украинской продукции в последний год, начинать процесс не имеет смысла. Именно поэтому основное внимание в данном процессе по снятию ограничений на поставки ферросиликомарганца в США акцентируется на участии в 5-летнем пересмотре в следующем году, так называемом sunset", - констатировали в УкрФА.

В свою очередь в юридической компании отметили, что "в данный момент мы активно участвуем в процессе пересмотра в Комиссии по международной торговле (ITC), доказывая отсутствие ущерба для американских производителей украинских поставок ферросиликомарганца в эту страну".

"Мы предоставили все необходимые доказательства и заполнили вопросники, чтобы доказать отсутствие ущерба американской промышленности от "потенциальных" поставок. В сентябре запланированы слушания по этому вопросу в Комиссии по международной торговле (ITC), к чему мы ответственно готовимся и концентрируем свои усилия", - пояснили агентству в юридической фирме.

При этом юристы пояснили, что если будет доказано отсутствие ущерба украинского экспорта ферросплавов в США, вследствие чего появится возможность осуществлять поставки в будущем, тогда будет целесообразно принять участие в административном пересмотре в Минторге США.

Как сообщалось, с июля 1994 года США ввели антидемпинговую пошлину в размере 163% на украинский ферросиликомарганец, что делает невозможными поставки украинского сплава на американский рынок.

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" создана в 1998 году. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Марганецкий и Покровский (ранее - Орджоникидзевский) ГОКи, Побужский ферроникелевый комбинат, ООО "Экологическая инициатива" и другие.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 642
Другие новости