Компании

все компании

АМКУ продолжает рассмотрение обращения Metinvest B.V. о даче согласия или отказе в приобретении ДКХЗ

9 серпня 2018 року, 19:56
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает рассмотрение обращения Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании группы "Метинвест", о даче согласия или отказе в приобретении ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, ранее - "Евраз-Днепродзержинский КХЗ", Каменское, ранее – Днепродзержинск, Днепропетровской обл.).

Как сообщается в ответе ведомства на запрос агентства "Интерфакс-Украина", АМКУ пока не принимал какие-либо решения по сути заявления.

"По состоянию на 9 августа 2018 года Антимонопольный комитет Украины не принимал никаких решений и продолжает рассматривать дело о концентрации в виде приобретения группой "Метинвест" акций ЧАО "Днепровский коксохимический завод". Поэтому обращаться заявителям с повторным заявлением о предоставлении разрешению на эту концентрацию нет необходимости", - констатируется в письме АМКУ.

При этом добавляется, что в случае принятия решения по результатами рассмотрения указанного дела о концентрации он будет обнародован на официальном сайте АМКУ в соответствии с законодательством.

В сентябре 2017 года АМКУ официально объявил о сборе информации относительно концентрации на рынках кокса и коксохимической продукции в рамках процесса принятия решения о даче согласия или отказе Metinvest B.V. в приобретении ДКХЗ.

"В Комитете продолжается рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения компанией Private Limited Liability Company Metinvest B.V. (Гаага, Нидерланды) акций ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества. Концентрация происходит на рынках кокса и коксохимической продукции", - говорилось тогда в сообщении ведомства. При этом АМКУ просил заинтересованных лиц направить информацию с целью ускорения сбора данных относительно состояния задействованных рынков до 30 сентября 2017 года.

После этого прошла информация об отказе АМКУ в согласовании сделки. При этом глава ведомства Юрий Терентьев 24 апреля 2018 года сообщил журналистам, что отказ АМКУ в согласовании Metinvest B.V. покупки ЧАО "ДКХЗ" не окончателен.

"После анализа ситуации были предоставлены предварительные выводы, в которых АМКУ видит монополизацию… Это еще не отказ – у "Метинвеста" есть возможность отреагировать на предварительные выводы", - сказал он тогда, добавив, что Metinvest может согласиться с тем, чтобы взять на себя односторонние обязательства, нивелирующие риски монополизации.

"Если эти обязательства будут эффективными, сделка может быть разрешена", - сказал Ю.Терентьев, уточнив, что у Metinvest еще есть одна-две недели на ответ относительно предварительных выводов антимонопольного ведомства.

Ранее группа "Метинвест" получила ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия, однако о завершении сделки официально не сообщалось, перевод завода в группу не подтвержден.

Кроме того, сообщалось, что на собрании акционеров "Евраз-Днепродзержинский КХЗ" 18 сентября 2017 года произошла смена названия предприятия на "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ). Компания была преобразована из публичного (ПАО) в приватное акционерное общество (ЧАО). При этом акционеры упразднили ревизионную комиссию как контролирующий орган, полностью сменили набсовет.

Набсовет ЧАО "ДКХЗ" 2 апреля 2018 года уволил Павла Рафальского с должности гендиректора предприятия, назначив руководителем гендиректора ООО "Научно-производственное объединение "Инкор и Ко", входящего в группу "Метинвест", Евгения Дидуся.

По данным Нацдепозитария Украины на первый квартал 2018 года, компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd. (обе - Кипр) и Altana Limited (Британские Виргинские о-ва) принадлежит по 161 млн 293,952 тыс. акций (23,6384% уставного капитала) ДКХЗ, компании Мastinto Trading Ltd. (Кипр) – 161 млн 293,951 тыс. акций (23,6384% уставного капитала).

Уставный капитал ЧАО составляет 170,584 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2686
Другие новости