Компании

все компании

Главнокомандующий ядерными силами США: Россия и Китай не могут быть нашими друзьями, пока они разрабатывают оружие, которое мы не можем сдерживать

8 серпня 2018 року, 15:51
В материале Си-Эн-Би‑Си (США), в частности, говорится:

"Главнокомандующий ядерными силами США Джон Хайтен предупредил во вторник, что Россия и Китай не "наши друзья", так как обе страны разрабатывают гиперзвуковое оружие, от которого у Соединенных Штатов в настоящий момент нет защиты.          

"Нельзя назвать их (Россию и Китай) нашими друзьями, так как они создают виды вооружений, которые могут уничтожить США, поэтому нам необходимо работать над нашими ответ­ными возможностями", - заявил генерал военно-воздушных сил и глава стратегического командования США Джон Хайтен, выступая на симпозиуме по космической и ракетной обороне в городе Хантсвилл (штат Алабама).

Он добавил, что в настоящее время Пентагон реализует по меньшей мере 12 программ по разработке и совершенствованию защиты от новых видов вооружений.

"Я всегда хотел, чтобы мы начали эту работу(связанную с гиперзвуковым оружием) на пять или десять лет раньше, так как в этом случае мы были бы спокойны сейчас... но этого не произошло, поэтому стоит предпринимать соответствующие шаги сейчас, что мы и делаем", - пояснил Хайтен.

Ранее Пентагон заключил с американской компанией Lockheed Martin контракт по созданию гиперзвукового ударного оружия для ВВС США на сумму $928 млн...

Гиперзвуковое оружие представляет собой ракету со скоростью полета более 5 махов в час или выше, что превышает скорость звука в пять раз. Другими словами, ракеты преодолевает около полутора километров за одну секунду...

Кроме того, Хайтен, который ранее назвал Россию "наиболее значимой угрозой" для США, нарисовал довольно мрачный сценарий предполагаемого столкновения американской армии с гиперзвуковым оружием... "Россия и Китай активно наращивают свой потенциал в области гиперзвукового оружия. Мы знаем о проведённых ими испытаниях подобных вооружений", - рассказал Хайтен на мартовском заседании Комитета по вооруженным силам Сената США.

Комментарий Хайтена прозвучал после заявления российского президента Владимира Путина о создании Россией новых видов ядерного и звукового оружия, которые он назвал "неуязвимыми"...

По данным американской разведки, два из шести разрабатываемых Россией новых видов вооружений будут полностью готовы к 2020 году.

Тем не менее, после своих предостережений Хайтен попытался принизить военный потенциал России:

"В марте, прямо перед выборами, Путин говорил о таких возможностях, как гиперзвуковое оружие, торпеды и крылатые ракеты с ядерным боезарядом и прочее. Но знаете, что? Он не имеет понятия, где находятся подводные лодки, не может захватить более 400 ракет, расположенных по всей стране, поэтому наши возможности по сдерживанию нельзя превзойти, они вне конкуренции, мы продолжим занимать лидирующие позиции и сможем ответить на любую угрозу".

Слова генерала отражают оценку экспертов по национальной безопасности США. Последние считают, что военные возможности России в реальности гораздо меньше, чем на словах. Американские эксперты также отмечают, что российская экономика не располагает необходимыми средствами, чтобы конкурировать с гигантским оборонным бюджетом США.

"Мы являемся ведущей военной державой на планете, доминирующей во всех сферах, и все это понимают", - подчеркнул Хайтен".


По материалам: Си-Эн-Би‑Си (США





Просмотров: 541
Другие новости