Компании

все компании

Фондовые индексы Европы завершили ростом торги вслед за котировками акций сырьевых компаний и автопроизводителей

8 серпня 2018 року, 09:50
Фондовые индексы Западной Европы завершили существенным ростом торги во вторник вслед за котировками акций сырьевых компаний и автопроизводителей.

Инвесторы предпочли абстрагироваться от торговых споров и сфокусироваться на корпоративных новостях и статданных, пишет Dow Jones.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,47%, до 390,49 пункта.

Британский фондовый индикатор FTSE 100 вырос на 0,71%, французский CAC 40 - на 0,81%, германский DAX - на 0,4%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,52%, итальянский FTSE MIB - 1,27%.

Статданные, обнародованные во вторник, указали на более значительное, чем ожидалось, снижение промпроизводства в Германии. Этот показатель в июне текущего года сократился на 0,9% по сравнению с маем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 0,5%.

Тем временем, объем германского импорта в июне вырос на 1,2% после подъема на 0,7% месяцем ранее и достиг максимума за все время наблюдений, ведущихся с 1950 года - 93,7 млрд евро, сообщило Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis).

Вместе с тем подъем экспорта с поправкой на сезонные колебания замедлился до нуля в позапрошлом месяце с 1,8% в мае, объем экспорта составил 115,5 млрд евро.

Стоимость акций Glencore, которая в среду обнародует финансовую отчетность, повысилась на 3,9%, BHP - на 2,2%, Rio Tinto - на 1%.

Котировки бумаг BMW, Daimler, PSA и Renault прибавили соответственно 1,2%, 1,3%, 1,2% и 0,7%.

Акции германского производителя автокомпонентов Schaeffler AG подорожали на 7,4%. Компания увеличила чистую прибыль в минувшем полугодии, а также подтвердила прогноз на весь 2018 год.

Тем временем, бумаги Commerzbank подешевели на 1,7%, несмотря на более сильные, чем ожидалось, результаты германского банка за минувший квартал. Чистая прибыль Commerzbank во втором квартале составила 272 млн евро по сравнению с чистым убытком в 640 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Выручка повысилась до 2,22 млрд евро с 2,06 млрд евро годом ранее.

В то же время Commerzbank сообщил, что его расходы в текущем году составят порядка 7,1 млрд евро по сравнению с 7 млрд евро годом ранее, и это было негативно воспринято инвесторами.

Отчетность Beiersdorf AG, выпускающей косметику под маркой Nivea, также оказалась довольно сильной. Выручка Beiersdorf в первом полугодии увеличилась на 3%, до 3,61 млрд евро, и компания повысила прогноз роста выручки на весь год до 5% с 4%.

В то же время прогнозы прибыли и операционной маржи на год были оставлены неизменными, что разочаровало инвесторов. Акции Beiersdorf потеряли в цене 1,9%.

Стоимость бумаг Domino's Pizza рухнула на 9,6% на торгах в Лондоне. Сеть пиццерий сократила прибыль в первом полугодии, несмотря на то, что недавний чемпионат мира по футболу благоприятно сказался на показателях ключевого для компании британского бизнеса.

Цена акций датской Pandora обвалилась на 24% после того, как ювелирная компания ухудшила прогноз роста выручки на 2018 год, а также прогноз для ключевого показателя маржи прибыли.

Капитализация Standard Life Aberdeen подскочила на 4,8%. Финкомпания сократила показатели прибыли и выручки в первом полугодии, однако сообщила о намерении приступить к реализации программы выкупа акций в ближайшие несколько дней. Кроме того Standard Life Aberdeen повысила промежуточные дивиденды на 4,3%.

Котировки акций автомобильного дилера Pendragon Plc и инжиниринговой компании Meggitt Plc, сообщивших о снижении прибыли в первом полугодии, потеряли в цене соответственно 0,2% и 1,4%.





Просмотров: 456
Другие новости