Компании

все компании

Внедрения плана по противодействию размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения является мировым трендом

7 серпня 2018 року, 16:55
Внедрения плана по противодействию размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (action plan on BEPS от base erosion and profit shifting - ИФ) является мировым трендом, сопротивление которому может повлечь смену места регистрации многих украинских бизнесов, считает первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"У Украины нет иного пути, как следовать плану действий BEPS. Банковская тайна, в классическом ее понимании уже умирает: глобализация, взаимопроникновение, финансовые технологии – все это стирает границы между странами. Мы можем ничего не делать, но тогда останемся на обочине", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В качестве примера возможных последствий Е.Рожкова отметила влияние на бизнес американского закона о налоговой отчетности по зарубежным счетам (FATCA от foreign account tax compliance act - ИФ).

"США приняли свой закон в 2010 году, подписали его со всеми странами и сегодня обмениваются этой информацией в одностороннем порядке. Если ты отказываешься быть транспарентным и прозрачным, то мировое сообщество тебя помещает в "серую зону". Это, в свою очередь, означает, что к вашему бизнесу, который намерен выйти на международные рынки, будут предъявляться более высокие требования: будут тщательнее проверять KYC-файлы (знай своего клиента, know your client - ИФ), все транзакции, контракты... Все это усложнит работу бизнеса, и, если компании не смогут полноценно вести бизнес с украинской "пропиской", то мы в конечном итоге их потеряем", - объяснила она.

По словам Е.Рожковой, опыт стран, реализовавших план действий BEPS, показывает существенное увеличение в них налоговых поступлений за счет расширения базы налогообложения, при том, что налоговая нагрузка в этих странах снижалась. Вместе с тем собеседник агентства добавила, что для этого важно позаботиться о комфорте для бизнеса и, в частности, обеспечить понятную и приемлемую налоговую нагрузку на начальном этапе, качественное администрирование налогов, а также простоту уплаты налогов.

"Важно, чтобы все осуществлялось в электронной форме, а не год необходимо собирать все чеки и бумажки, затем полгода заполнять отчет, нанимать аудитора, для проверки заполненного, сдавать это и затем еще полгода отвечать на письма и запросы налоговой. Упрощение системы налогообложения – это еще один мировой тренд, поскольку исчезают все лазейки, когда можно чем-то манипулировать", - сказала Е.Рожкова.

Кроме того, добавила она, полностью перейти к свободному движению капитала в рамках принятого закона "О валюте и валютных операциях" не получится, если не устранить риск неконтролируемого вывода капитала. А для этого в Украине должны быть приняты основные принципы BEPS.

Учитывая важность и масштабность вопроса, замглавы НБУ намерена инициировать организацию в Украине форума, посвященного обмену информацией, ее раскрытию и реализации плана действий BEPS.

"Я хотела бы, чтобы там обязательно присутствовал наш бизнес, чтобы он услышал, что это не страшно. Важно также, чтобы на форум пришли все заинтересованные регуляторы, так как один орган сам по себе не сможет это воплотить: ни сама налоговая не сможет, ни сам Минфин. Мы все должны объединиться, в том числе парламент, ввиду необходимых изменений в законодательство. Отсюда и идея большого форума", - сказала она.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 566
Другие новости