Компании

все компании

Самую дорогую дорогу России за 1,2 трлн руб могут построить в Краснодарском крае - "Ведомости"

7 серпня 2018 року, 18:01

Дорогу за 1,2 трлн рублей могут построить между Джубгой и Сочи в Краснодарском крае, пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. "Если ее построят, то трасса Джубга-Сочи будет самой дорогой в России", - отмечает издание. В статье говорится, что сейчас единственная дорога, соединяющая два населенных пункта, представляет собой двухполосный серпантин протяженностью 170 км. Росавтодор разработал проект реконструкции трассы, который, по сути является предложением построить новую дорогу. Это будет четырехполосная скоростная магистраль длиной 119,5 км и расчетной скоростью 120 км/ч.

"Сам проект планируется разбить на четыре этапа: построить обход Туапсе предстоит за 199 млрд рублей (предполагается построить 10 мостов и семь тоннелей), обход Сочи - за 180 млрд рублей (16 тоннелей, 25 мостов и эстакад), обход поселка Лазаревское - за 130 млрд рублей (восемь мостов на участке занимают 2,5 км из 10 км, четыре тоннеля - еще 4 км), а еще построить примерно 80 км соединительных участков (стоимость оценивается в 700-800 млрд рублей)", - пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника.

Отмечается, что главной проблемой становится вопрос финансирования, хватит ли на это бюджетных денег. Региональный бюджет, по данным газеты, финансировать работы не будет.

Решение по проекту будет принято после оценки других инфраструктурных проектов, которые находятся на рассмотрении. В частности, власти рассматривают вариант концессионного соглашения с бизнесом.

По данным "Ведомостей", проектом интересовались компании Юрия Рейльяна и Аркадия Ротенберга. Представители Ротенберга сообщили газете, что информации об участии в проекте нет. Рейльян обещал дать комментарии, но на момент публикации материала не сделал этого.


По материалам: "Ведомости"





Просмотров: 655
Другие новости