Компании

все компании

Фондовые индексы США выросли вслед за котировками акций технологических компаний, Nasdaq завершил подъемом пятую сессию подряд

7 серпня 2018 року, 09:55
Американские фондовые индексы выросли в понедельник вслед за котировками акций технологических компаний, Nasdaq завершил подъемом пятую сессию подряд.

Повышению индексов способствовали благоприятные корпоративные новости, однако торговый спор между Китаем и США продолжает негативно сказываться на настрое трейдеров.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Пекин сообщил, что подготовил список американских товаров на $60 млрд, в отношении которых он может ввести пошлины в ответ на планируемые администрацией Дональда Трампа торговые ограничения.

Власти Китая в официальных СМИ дали понять, что не отступятся от своего курса, даже если это приведет к негативным последствиям для экономики. В китайской газете Global Times была опубликована статья, где говорится о готовности страны к "длительной торговой войне" с Вашингтоном, сообщает MarketWatch.

Тем временем, продолжающийся сезон корпоративной отчетности продолжает оказывать поддержку американскому фондовому рынку. Согласно данным FactSet, прибыли 80% компаний индекса S&P 500, отчитавшихся за минувший квартал, превзошли прогнозы экспертов.

"Прибыли компаний показали отличный рост во втором квартале, однако позитивное влияние этого фактора на рынок ограничивается тем, что торговый спор перешел от риторики к действиям, и это сказывается на глобальной цепи поставок", - отмечает аналитик TCW Даян Джаффе.

Индикатор компаний сферы информационных технологий в S&P 500 поднялся на 0,6% в понедельник, компаний потребительского сектора - на 0,7%, финансового сектора - на 0,4%.

Бумаги Facebook подорожали на 4,5%, Amazon - на 1,3%, AMD - на 5,1%.

Цена акций Dish Network Corp. подскочила на 5,9% благодаря более сильным, чем ожидалось, квартальным показателям прибыли и выручки оператора платного телевидения.

Ценные бумаги инвесткомпании американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, сообщившей о сильных результатах за минувший квартал, прибавили в цене 2,9%.

Стоимость бумаг PepsiCo Inc. увеличилась на 0,9%. Второй по величине производитель безалкогольных напитков в мире в понедельник объявил о скором уходе в отставку гендиректора Индры Нуйи.

Капитализация производителя упаковки Bemis Co. опустилась на 0,9% на информации о том, что компания будет приобретена австралийским конкурентом Amcor Ltd. за $6,8 млрд. Сделка будет полностью оплачена ценными бумагами: акционеры Bemis получат за каждую принадлежащую им акцию компании по 5,1 акции Amcor. Такие условия предполагают премию в 25% к цене бумаг Bemis на закрытие рынка 2 августа.

Акции SeaWorld Entertainment Inc. взлетели в цене почти на 17% благодаря более сильной, чем ожидалось, квартальной отчетности оператора тематических парков.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник увеличился на 39,6 пункта (0,16%) и составил 25502,18 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 10,05 пункта (0,35%) - до 2850,4 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 47,66 пункта (0,61%) и составил 7859,68 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 477
Другие новости