Компании

все компании

Эксперты Еврокомиссии видят значение обновленного блокирующего регламента ЕС в его сдерживающем эффекте

7 серпня 2018 року, 12:18
Эксперты Еврокомиссии видят значение обновленного блокирующего регламента ЕС, который вступает в силу в 6:00 по брюссельскому времени (7:00 мск) 7 августа, главным образом в его сдерживающем эффекте и возможности минимизировать риски европейских предприятий, работающих в Иране.

"Каждое предприятие принимает собственное решение, исходя из своих экономических интересов. Если оно хочет продолжать инвестировать в Иране и берет на себя соответствующий риск, обновленный регламент не является панацеей от последствий такого решения. То, чего мы добиваемся, - это минимизировать риски", - сказал в понедельник журналистам на условиях анонимности европейский эксперт, комментируя ожидаемый утром во вторник юридический акт, призванный защитить предприятия ЕС от экстерриториальных антииранских санкций США.

По словам собеседника СМИ, регламент предусматривает юридическую защиту и возможность возмещения ущерба. При этом он назвал американские санкции незаконными с точки зрения международного права. Журналисты пытались выяснить, каким образом может быть возмещен ущерб от американских санкций и, если эти санкции незаконны, почему против них нельзя действовать судебным путем.

"Если однажды европейское предприятие подпало под санкции Соединенных Штатов, оно может обратиться к судье в Европе и заявить о своем намерении возместить ущерб", - ответил эксперт на вопрос, добавив, что судья после этого должен возбудить процедуру.

"Или если предприятие не желает рисковать и хочет выйти из Ирана, - продолжил он, - это будет чисто экономическим решением, которое надлежит принимать только ему".

Вместе с тем эксперт подчеркнул "сдерживающий характер" блокирующего регламента. Представители СМИ добивались ответа на вопрос, что произойдет, если сдерживающий эффект обновленного закона не сработает.

"Для тех, кто подвержен санкциям, нет чудодейственных средств", - заявил эксперт. Но пострадавшие от санкций могут обратиться в суд, чтобы минимизировать последствия, сказал он.

"Нельзя воспрепятствовать последствиям санкций, но можно их минимизировать", - заявил собеседник журналистов.

При этом другой эксперт признал, что прецедентов возмещения ущерба с помощью блокирующего регламента, принятого в 1996 году, не было и вообще этот инструмент в прошлом был задействован незначительно.

В ответ на вопрос о незаконности американских санкций было дано разъяснение: "Для нас американские санкции незаконны только в том, что они призваны влиять на управленческую деятельность наших экономических операторов, в то время как она вовсе не подчиняется американской юрисдикции. Только под таким углом зрения мы рассматриваем экстерриториальные санкции США как незаконные по международному праву".





Просмотров: 416
Другие новости