Компании

все компании

Издание “Вашингтон пост” опубликовало статью “Танец Трампа и Путина”

6 серпня 2018 року, 18:01
В статье от "Вашингтон пост" (США), в частности, говорится:

"Хорошо известно, что противоборствующие политики будут использовать друг против друга все доступные средства пропаганды, какие только смогут придумать. Однако ситуация вокруг вмешательства в американские выборы, в которой Россия невольно играет роль третьей стороны, все больше напоминает не просто ожесточенное противостояние, а "холодную войну".

Учитывая, что в ходе предвыборной гонки 2016 года Россия отдавала предпочтение Дональду Трампу, а не Хиллари Клинтон, то в следующий раз целью вмешательства, вероятно, станет сохра­нение республиканского большинства в обеих палатах Конгресса.

Демократы в свою очередь могут начать воспринимать дополнительное давление, связанное с Россией, как угрозу. Представьте, если вы конкурируете не только с Республиканкой партией, но и с бывшим агентом КГБ, который, кажется, еще и в сговоре с вашим собственным президентом...

В четверг на митинге своих сторонников в Пенсильвании Трамп в очередной раз назвал расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера "фальшивой историей". Все это на фоне постоянных предупреждений американских спецслужб о российском вмешательстве. Не стоит забывать и о 12 россиянах, против которых Мюллер выдвинул обвинения во взломе серверов комитета Демократической партии. Однако в США Мюллера совсем не считают фальсификатором.

И все же Трамп остается хитрым бизнесменом, затейником, любителем поднять шумиху и переполох. За несколько часов до выступления в Пенсильвании пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и несколько представителей разведслужб организовали встречу с журналистами с целью обсудить попытки России повлиять на промежуточные выборы.

Небольшая поправка: в своем заявлении Сандерс заверила собравшихся журналистов, что администрация Трампа "не потерпит иностранного вмешательства в американские выборы со стороны любого государства или другого опасного игрока", ясно дав понять, что речь идет не только о России...

Несомненно, Трамп всегда имеет в виду главную задачу Мюллера - определить, имело ли место российское вмешательство в предвыборной кампании Трампа, хотя при этом кажется, что президент пытается умалить важность уже имеющейся информации. Возникает логичный вопрос: если никакого сговора не было, почему Трамп продолжает свои нападки на Мюллера, одновременно защищая Путина?

По этому поводу могут возникнуть разные подозрения, а некоторые сочтут, что Трампа не волнует тот факт, что Россия пыталась помешать Клинтон, дабы он стал президентом. Похоже, что его и вправду мало заботят эти версии, раз он называет собственное разведсообщество лжецами, а спецпрокурора - фальсификатором. Однако в Хельсинки Трамп заявил, что Путин на саммите решительно отрицал вмешательство России.

И если российский президент опровергает вмешательство, то получается, что Трамп верит ему на слово? Почему, когда команда опытных следователей предоставила ему заключение, основанное на фактах, Трамп попытался уклониться, сказав, что они все выдумали?

Такая резкая смена лояльности к своему народу, не говоря уже о стране, которой Трампу поручено управлять, выглядит абсурдно. Создается впечатление, что нормальных людей просто дурачат.

Вероятно, некоторые сторонники Трампа в первую очередь обратят внимание на устойчивый рост числа рабочих мест и снижение безработицы, поэтому спросят: какая разница каким образом его выбрали? И если Россия любит Трампа, что в этом такого плохого?

Президент США, как они отметят, спокойно выполняет свои предвыборные обещания.

И все-таки одного этого аргумента будет недостаточно, чтобы оспорить другие наблюдения. Например, то, что скажет любой русский - Путин водит Трампа за нос - и это было отчетливо заметно в Хельсинки".


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 538
Другие новости