Компании

все компании

Рынок акций РФ не продемонстрирует динамики на фоне сигналов с мировых рынков капитала и с нефтяных площадок

6 серпня 2018 року, 12:10
Рынок акций РФ в понедельник, скорее всего, не продемонстрирует ярко выраженной динамики на фоне неоднозначных сигналов с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок; колебания рынка будут проходить у отметки 2300 пунктов по индексу МосБиржи, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

К закрытию торгов пятницы российский рынок акций смог выйти в небольшой плюс благодаря улучшению ситуации на мировых рынках капитала после снижения в начале дня на фоне возросших санкционных рисков; лидерами роста стали бумаги металлургических компаний. По итогам дня индекс МосБиржи составил 2297,99 пункта (+0,12%), индекс РТС - 1148,08 пункта (+0,36%). Формированию негативной динамики российских акций в начале торгов 3 августа способствовали как снижавшиеся цены на нефть, так и возросшие санкционные риски. Вместе с тем наметившаяся стабилизация ситуации на мировых рынках капитала привела к снижению активности продавцов и на российском рынке акций.

Согласно сообщениям иностранных СМИ, группа американских сенаторов предложила законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России. Законопроект предложили сенаторы Линдси Грэм, Боб Менендес, Кори Гарднер, Бен Кардин, Джон Маккейн и Джин Шахин. Нормы, разработанные ими, предусматривают запрет на транзакции, связанные с суверенным долгом РФ, санкции за инвестиции в энергетические проекты, поддерживаемые Россией или структурами с участием российского государственного капитала, и запрет гражданам США участвовать в нефтяных проектах в России. Как подчеркнул Л.Грэм, речь идет о "самых болезненных" для России ограничительных мерах.

Американский фондовый рынок завершил торги в пятницу в плюсе и увеличился по итогам недели, инвесторы оценивали противоречивые данные с рынка труда США и отчетность крупных компаний. Число рабочих мест в экономике США выросло в июле на 157 тыс. человек - самыми медленными темпами с апреля, сообщило министерство труда. Аналитики в среднем рассчитывали на повышение количества рабочих мест на 193 тыс. Безработица в стране снизилась до 3,9% с 4% месяцем ранее, как и ожидалось. В мае показатель равнялся 3,8% и совпадал со значением, зафиксированным в апреле 2000 года, которое было минимальным с 1969 года. В июне безработица выросла впервые почти за год. Тем не менее, показатель роста рабочих мест за июнь был улучшен до 248 тыс. с 213 тыс. Пересмотр за май и июнь добавил 59 тыс. новых рабочих мест.

Дефицит внешнеторгового баланса США в июне увеличился до $46,3 млрд с пересмотренных $43,2 млрд в мае, свидетельствует отчет министерства торговли. Эксперты в среднем ожидали роста до $46,5 млрд с ранее объявленного майского уровня в $43,1 млрд. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июле опустился до 55,7 пункта по сравнению с 59,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками. Это минимальный уровень с августа прошлого года. Экономисты ожидали менее значительного снижения показателя.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в ходе торгов в понедельник на фоне сохранения напряженности в отношениях США и Китая. Юань сохраняет силу после того, как в прошлую пятницу китайский центробанк объявил о мерах поддержки нацвалюты. Индонезийский индикатор Jakarta Composite поднялся на 1,3%, несмотря на разрушительное землетрясение в районе индонезийских островов, в результате которого погиб 91 человек, сотни получили ранения. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%, при этом китайский Shanghai Composite опустился на 0,6%, а Shenzhen Composite - на 1,2%, обновив минимум с начала 2015 года.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в пятницу объявил о повышении обязательных резервов по валютным форвардным контрактам для финансовых учреждений до 20%. Новое требование вступило в силу в силу с 6 августа. Юань ранее в пятницу приближался к 7/$1, но после объявления НБК перешел к росту, в ходе торгов в понедельник он сначала уверенно дорожал, но затем немного замедлил подъем.

Японский индекс Nikkei 225 почти не изменился. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%, как и индийский Sensex.

В свою очередь цены на нефть слабо увеличиваются в ходе торгов в понедельник после снижения в пятницу, инвесторы реагируют на данные о нефтедобывающих установках в США и слухи о сокращении добычи в Саудовской Аравии. Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 мск увеличилась на 0,18% - до $73,34 за баррель. В пятницу контракты подешевели на 0,33% - до $73,21 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 0,23% - до $68,65 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты снизились в цене на 0,68% - до $68,49 за баррель.

Как стало известно в пятницу из отчета нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе сократилось на 2 единицы, до 859. Показатель снизился во второй раз за последние три недели. Между тем агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на информированные источники, что Саудовская Аравия, неформальный лидер ОПЕК, сократила добычу в июле до 10,3 млн баррелей в сутки с 10,49 млн б/с в июне, поскольку не смогла найти покупателей на дополнительные объемы нефти.

Важные события дня:

ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA) планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за II квартал 2018 года.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск ООО "УК Управление инвестициями" об обязании ПАО "НПК "Объединенная вагонная компания" (MOEX: UWGN) выкупить находящиеся в доверительном управление у УК и принадлежащие АО "НПФ "Сафмар" и АО "НПФ "Доверие" 5 млн 528 тыс. 615 штук обыкновенных акций НПК на общую сумму 4,2 млрд рублей.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) повышает обязательные резервы по валютным форвардным контрактам для финансовых учреждений до 20%.

Министерство финансов Германии обнародует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июне. (09:00)

Как ожидается, HSBC Holdings, SoftBank Group обнародуют финансовые результаты за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) -0.32% 1140.85
Фондовые индексы Азии (понедельник) смешанная динамика  
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) рост на 0.1-0.5%  
Фондовые индексы Европы (пятница) рост на 0.3-1.1%  
Фьючерс на индекс S&P500 (понедельник) +0.08% 2841.75
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) +0.18% $73.34




Просмотров: 714
Другие новости