Компании

все компании

Казахстан и Россия создадут сверхтяжелую ракету для полета на Марс

6 серпня 2018 року, 12:00
Казахстан будет участвовать в разработке российской сверхтяжелой ракеты для возможных полетов на Марс, сообщает посольство Казахстана в России. "Согласно утвержденной концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе Байконур в качестве основных направлений перспективных совместных космических проектов Казахстана и России определено, в том числе, создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса", - говорится в сообщении посольства.

В России уже начали разработку сверхтяжелой ракеты, президентский указ о ее создании подписан в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК "Энергия".

"К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование комплекса, а первый старт ракеты был тогда назначен на 2028 год. Сверхтяжелую ракету планируется использовать для выполнения перспективных космических полетов, например, к Луне и Марсу", - уточнили в казахстанском посольстве.

Также Казахстан и Россия планируют разработать сверхлегкую ракету для запусков малых спутников и начать на космодроме производство комплектующих ракетной техники.




Просмотров: 441
Другие новости