Компании

все компании

Перечень специальностей с наибольшим проходным баллом возглавили "стоматология" и "международное право"

4 серпня 2018 року, 12:30
Перечень специальностей с наибольшим проходным баллом, необходимым для поступления в вузы Украины по широкому конкурсу в 2018 году, возглавили "стоматология" и "международное право".

Как сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Украины в пятницу, для поступления на эти специальности абитуриенты должны набрать на внешнем независимом оценивании более 193 баллов.

Кроме того, в список специальностей с наибольшим проходным баллом попали "международные отношения", "международные экономические отношения", "журналистика", "политология", "менеджмент социокультурной деятельности", "история и археология". В этом перечне также ряд специализаций "филологии" - китайский, шведский, японский и другие языки. На указанные специальности нужно было набрать более 185 баллов.

"В прошлом году наибольший проходной балл был на "стоматологию" - почти 197. В лидерах также был ряд международных специальностей, "фармация", "политология", отдельные специализации "филологии". В этом году мы видим определенные изменения, но они незначительны - в лидерах по большей части остаются те же специальности", - сказал генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Минобразования Олег Шаров.

При этом он подчеркнул, что в текущем году в топ-специальности попала "Журналистика", на которую был отменен творческий конкурс. "То есть поступление проходило по сертификатам внешнего независимого оценивания, что обеспечило прирост конкурсного балла по этой специальности.





Просмотров: 1184
Другие новости