Компании

все компании

Японская Takeda запустила в России производство препарата против миеломы

3 серпня 2018 року, 17:08

ООО "Такеда Фармасьютикалс" ("Такеда Россия", входит в Takeda Pharmaceuticals Co.) запустило на заводе в Ярославле линию по производству "Иксазомиба" - препарата для лечения множественной миеломы. "Завод в Ярославле стал второй площадкой компании в мире по выпуску препарата со стадией "готовая лекарственная форма". Созданные производственные мощности позволяют удовлетворить потребность России и государств ЕАЭС в лекарственном препарате", - сказал гендиректор "Такеда Россия" Андрей Потапов.

Объем инвестиций составил 477 млн рублей.

По информации "Такеда Россия", производство препарата по полному циклу в виде готовой лекарственной формы планируется начать в декабре 2018 года (в настоящее время на новой линии ведется только упаковка).

На заводе в Ярославле будет выпускаться до 200 тыс. капсул препарата ежегодно. Однако мощности рассчитаны на больший объем выпуска, все будет зависеть от спроса, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов отметил, что в мире данный препарат выпускается несколькими компаниями еще в пяти странах, помимо России.

"Сегодня знаковое событие, Takeda запускает производство инновационного препарата. Это событие поднимает фармотрасль страны на новый уровень", - сказал губернатор.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян отметил, что данный инновационный препарат способен существенно улучшить качество жизни пациентов, страдающих этим редким видом онкозаболеваний.

"Новый препарат способен в амбулаторных условиях, без тяжелого травмирующего пребывания в стационаре существенно улучшить качество жизни пациентов, сохранить трудоспособность", - сказал И.Каграманян на церемонии открытия линии.

Takeda Pharmaceutical представлена более чем в 70 странах по всему миру. Она является крупнейшей фармацевтической компанией в Японии. В России работает ООО "Такеда Фармасьютикалс" ("Такеда Россия"). Завод Takeda в Ярославле начал выпуск готовой продукции в сентябре 2013 года. Предприятие выпускает такие препараты, как "Актовегин", "Кальций-Д3 Никомед", "Кардиомагнил". Мощности завода позволяют выпускать 60 млн стерильных ампул и более 2 млрд таблеток в год.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 653
Другие новости