Компании

все компании

Россия по-прежнему занимает первое место среди стран импортеров украинских товаров

2 серпня 2018 року, 15:12
С 2014 года Украина частично потеряла рынок сбыта своей продукции в России. Кроме того, наблюдается сокращение поставок украинской продукции и в ряд стран СНГ за счет ограничений в транзите грузов по территории РФ. Однако по итогам 5 месяцев 2018 года Россия по-прежнему занимает первое место среди импортеров украинских товаров, сообщает ресурс open4business.com.ua.

На долю России приходится 7,8% от экспорта товаров зарубеж, 4 года назад доля РФ составляла более четверти от всего украинского экспорта.

Второй в списке важнейших торговых партнеров идет Польша (7,0%), на третьей позиции разместилась Турция (6,2%).

В первую десятку стран-импортеров наряду с РФ, Польшей, Турцией, вошли Италия, Индия, Китай, Германия, Египет, Венгрия, Нидерланды. США разместились на 13-ой позиции, Великобритания и Франция вообще не значатся в списке топ-20 государств-покупателей украинских товаров.



В 2018 году Украина проводила внешнеторговые операции с партнерами из 210 стран. Соотношение охвата импорта экспортом в Украине составило 0,9 за 5 месяцев текущего года. Дефицит внешней торговли товарами Украины в январе-мае 2018 года увеличился в 1,4 раза по сравнению с январем-маем 2017 года и составил 2 055 млрд долларов США, сообщила ранее Государственная служба статистики.

open4business.com.ua

По материалам: open4business.com.ua





Просмотров: 1467
Другие новости