Компании

все компании

Россия и ЮАР планируют сотрудничать в ядерной медицине, в диагностике и лечении рака в Африке и в мире

2 серпня 2018 року, 13:21
АО "Русатом Хэлскэа" (Rusatom Healthcare, структура "Росатома") подписало с корпорацией по атомной энергии ЮАР (NECSA) соглашение о сотрудничестве в использовании ядерных неэнергетических технологий.

Как сообщил "Русатом - Международная сеть", документ был подписан на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге. Он предполагает сотрудничество в первую очередь в ядерной медицине, в частности, в диагностике и лечении рака не только в Африке, но и на других континентах.

Стороны планируют построить два растворных реактора на территории ЮАР, которые позволят производить радионуклиды, применяемые в ядерной медицине. В сообщении компании отмечается, что подобные реакторы имеют небольшие размеры и невысокую стоимость. В дальнейшем речь идет о создании коммерческого циклотрона, который также позволяет производить радионуклидные фармпрепараты с низкими затратами.

Кроме того, Россия и ЮАР планируют создать онкологические центры непосредственно в ЮАР, других странах Африки и РФ.

В начале этого года структура "Росатома" подписала контракт по строительству в ЮАР мини-ГЭС. Ранее "Росатом" также проявлял интерес и к строительству АЭС на терри­тории страны.




Просмотров: 529
Другие новости