Компании

все компании

Лондонский Сити может потерять около 5 тыс. рабочих мест после выхода Великобритании из ЕС

2 серпня 2018 року, 16:07
Власти лондонского Сити дали более низкие оценки сокращения рабочих мест в финансовом секторе после выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit), чем всё, что до этого говорили представители отрасли.

По словам мэра Лондона Чарльза Боумена, потери к 30 марта 2019 года, официальной дате Brexit, составят от 5 тыс. до 13 тыс. рабочих мест.

В 2016 году аналитическая компания Oliver Wyman опубликовала исследование, которое в дальнейшем широко цитировалось. Эксперты Oliver Wyman подсчитали, что финсектор Лондона может лишиться 75 тыс. рабочих мест, поскольку банки и другие финансовые компании будут вынуждены перевести значительную часть сотрудников в остальные 27 стран Евросоюза.

Экс-гендиректор Лондонской фондовой биржи Ксавье Роле прогнозировал потери на уровне более чем 200 тыс.

Намного оптимистичнее был Банк Англии: его оценка составляла всего 10 тыс. позиций.

Пока существенных изменений в лондонской финансовой отрасли не произошло, пишет Politico. Компании переводят часть операций, включая трейдинг и бэк-офисы, в Париж, Франкфурт и Дублин, но при этом сохраняют значительное присутствие в Лондоне.

К началу августа 2018 года известно о сокращении общего числа рабочих мест в финсекторе лишь на 1,6 тыс., заявил Ч.Боумен.

Credit Suisse выбрал Франкфурт в качестве главного центра инвестиционного банкинга в Европе после Brexit. Как пишет Financial Times, об этом говорят примечания к финансовой отчетности швейцарского банка, опубликованной на этой неделе. Кроме того, 50 трейдеров будут переведены в Мадрид.

Ранее Credit Suisse получил новую лицензию на брокерскую деятельность во Франции.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 407
Другие новости