Компании

все компании

Большинство фондовых индексов стран АТР показали положительную динамику, китайский рынок снизился из-за торговой войны с США

1 серпня 2018 року, 16:30
Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду показали положительную динамику, в то время как китайский рынок снизился из-за очередного витка торговой войны с США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,3%.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix за день увеличились соответственно на 0,86% и 0,94%.

Хорошие квартальные показатели Apple Inc. способствовали повышению котировок акций азиатских поставщиков компонентов американской компании, сообщает MarketWatch. В частности, подорожали бумаги тайваньской Foxconn Technology Co. - на 1,7%.

Курс ценных бумаг Honda Motor Co. поднялся на 3%. Японский автопроизводитель в первом финансовом квартале (апрель-июнь) увеличил операционную прибыль на 11,2%, до максимального с начала 2006 года показателя.

Цена акций Toyota Motor Corp. выросла на 1,3%, Nissan Motor Co. - на 0,8%.

Производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo Co. зафиксировал рост прибыли и выручки в минувшем квартале. В результате капитализация компании в среду взлетела на 6,4%.

Помимо этого, на 4,8% подорожали бумаги Sony, которая в апреле-июне увеличила чистую прибыль в 2,8 раза благодаря хорошим продажам электроники, консолей PlayStation и компонентов для камер смартфонов.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 1,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,85%. Причиной этого стала новость о том, что советники президента США Дональда Трампа рассматривают возможность введения более высоких - 25% вместо 10% - пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд.

Индикатор активности в производственной отрасли Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в июле опустился до минимального уровня за последние восемь месяцев - 50,8 пункта по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее. Значение показателя выше 50 пунктов говорит об усилении активности в данной сфере.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга уменьшился на 0,1%.

Котировки акций девелопера Country Garden Holdings опустились на 6,6%, China Mobile - на 1,3%.

Между тем значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 0,51%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. повысилась на 0,65%.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 потерял 0,07%.

В частности, подешевели акции австралийских банков "большой четверки": National Australia Bank - на 1,2%, Australia & New Zealand Banking - на 0,8%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,4%, Macquarie Group - на 0,5%.

В то же время рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Ltd. увеличилась на 0,6% и 0,55% соответственно.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 499
Другие новости