Компании

все компании

Японская иена падает к большинству мировых валют во вторник

31 липня 2018 року, 17:41
Японская иена падает к большинству мировых валют во вторник после того, как руководство Банка Японии по итогам июльского заседания приняло решение воздержаться от изменения денежно-кредитной политики.

Стоимость единой европейской валюты находится в 15:25 МСК в районе 130,87 иены по сравнению со 129,99 иены на закрытие прошлой сессии. Курс доллара составляет 111,52 иены против 111,04 иены в понедельник.

Евро торгуется к указанному времени в районе $1,1736 против $1,1706 в предыдущую сессию.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавил в ходе торгов менее чем 0,1%.

Во вторник утром стало известно, что Банк Японии не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики, однако сигнализировал о готовности скорректировать ориентиры доходности госбондов в дальнейшем.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков сохранена на отметке минус 0,1%. Японский ЦБ также оставил без изменения объем программы выкупа активов - на уровне около 80 трлн иен ($720 млрд) в год.

Между тем руководство центробанка заявило о готовности допустить определенные колебания доходности госбондов в зависимости от уровня экономической активности и инфляции. Кроме того, объем покупки активов может быть увеличен или уменьшен.

"В целом мы не видим серьезных последствий для иены от решения Банка Японии, - сказал аналитик валютного рынка в MUFG Ли Хардмен. - В целом заявление было довольно мягким, но его нивелировала готовность ЦБ позволить доходности госбондов меняться в ту или иную сторону до определенного предела".

Тем временем в среду завершится задание Федеральной резервной системы (ФРС), а в четверг - Банка Англии. Эксперты в среднем полагают, что Федрезерв не станет менять базовые ставки, но даст четкий сигнал о том, что они будут повышены на последующих заседаниях, тогда как британский ЦБ, как ожидается, поднимет ставку по кредитам с 0,5% до 0,75%.





Просмотров: 405
Другие новости