Компании

все компании

Недостаточные инвестиции в нефтедобычу могут привести к дефициту топлива в мире,в таком случае цена нефти может составить $100-150 за барр

31 липня 2018 року, 10:40

Нефтедобывающие компании не торопятся увеличивать инвестиции, даже несмотря на активный рост цен на нефть в последние два года, что в будущем может привести к нехватке топлива на рынке, пишет The Wall Street Journal. По данным норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, добыча нефти в мире должна расти на 33 млрд баррелей в год, чтобы удовлетворить прогнозируемый спрос. Между тем инвестиции в 2018 году обеспечат прирост лишь 20 млрд баррелей, ожидают аналитики.

Международное энергетическое агентство (МЭА) подсчитало, что инвестиции в нефтяной отрасли в 2015 и 2016 годах упали на 25% в каждом году, затем не изменились в 2017 году и сейчас растут лишь умеренными темпами, хотя нефть с начала года подорожала примерно на треть.

Отмечается, что инвестиции в новые месторождения не только затратные, но и долгосрочные. Например, месторождение Mad Dog 2 в Мексиканском заливе, на разработку которого BP потратила $9 млрд, начнет производить нефть не ранее 2021 года, хотя работы начались в 2016 году.

Среднемировые темпы истощения существующих месторождений составили 5,7% в 2017 году и 6,3% в 2016, согласно оценкам Rystad. В отдельных районах Бразилии и Норвегии показатель достигает 10‑15%.

"Годы недостаточных инвестиций готовят почву для будущего дефицита нефти", - сказал аналитик Energy Aspects Вирендра Чаухан. По его мнению, дефицит может стать очевидным уже в конце следующего года, что приведет к росту цен на нефть до $100 за баррель.

Ветеран нефтяной индустрии Пьер Андюран и вовсе прогнозирует, что котировки преодолеют отметку в $100 за баррель в текущем году и вырастут до $150 за баррель в начале 2020х годов.

Другие эксперты более осторожны в оценках, но также видят в рисках дисбаланса спроса и предложения возможную причину для повышения цен. Так, аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что цена Brent достигнет $90 в начале 2019 года, а в самом "бычьем" сценарии - $105 за баррель.

Помимо недостаточных инвестиций, к падению предложения могут привести и другие факторы, включая санкции против Ирана, кризис в Венесуэле, а также снижение добычи в Ливии, Нигерии, Анголе и Мексике.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 417
Другие новости