Компании

все компании

МЭРТ утратила 4 млн грн из-за нарушений Украинского агентства по авторским и смежным правам

31 липня 2018 року, 16:29
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) выявило злоупотребления служебным положением должностными лицами Украинского агентства по авторским и смежным правам, вследствие чего организация утратила 4 млн грн на цели, не связанные с выплатой авторского вознаграждения, сообщило министерство на сайте.

"В виду множественности и серьезности нарушений и во избежание недопущения дальнейших нарушений в процессе разгосударствления Украинского агентства по авторским и смежным правам Минэкономразвития освободило Дмитрия Костюка от исполнения обязанностей руководителя с 30 июля 2018 года. На время процедуры разгосударствления агентства исполняющим обязанности руководителя организации назначена Ирина Бугаенко, руководитель структурного подразделения сборов авторского вознаграждения государственной организации "Украинское агентство по авторским и смежным правам", - сообщило МЭРТ, уточнив, что И.Бугаенко работает в указанном учреждении с 2004 года.

Согласно сообщению, эти и другие нарушения выявил аудит агентства, проведенный в рамках подготовки агентства к процедуре разгосударствления, которую предусматривает вступивший в силу в июле этого года закон об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере защиты авторских прав (№2415).

МЭРТ также отметило, что для реализации прав и интересов правообладателей перезаключения договоров об управлении имущественными правами будет происходить после проведения предусмотренных законодательством процедур разгосударствления, о чем министерство сообщит дополнительно. В то же время МЭРТ подчеркивает, что досрочное прекращение действия соглашений с агентством и заключение их со сторонними организациями, не прошедшими аккредитацию, может осложнить правообладателям возможность получить авторское вознаграждение.





Просмотров: 439
Другие новости