Компании

все компании

ВТО обнародует отчет по итогам спора между Украиной и РФ относительно ж/д оборудования

30 липня 2018 року, 16:38
Всемирная торговая организация (ВТО) обнародует в понедельник отчет по итогам спора между Украиной и РФ относительно железнодорожного оборудования, в котором ключевые требования Украины отклонены, сообщило издание "Европейская правда".

"Единственный вопрос, который Украина может отнести в свой актив: в ВТО назвали неправомерным отказ россиян признать сертификаты, выданные Беларусью и Казахстаном. Кроме этого, эксперты стали на нашу сторону, признав некоторые процедурные нарушения со стороны РФ. В то же время эксперты ВТО признали правомерным отказ РФ от сертификации продукции", – указывает "ЕП" со ссылкой на источники в Кабинете министров.

Помимо этого, группа экспертов отказалась признать системность нарушений со стороны РФ, отмечает издание.

В Министерстве экономического развития и торговли Украины от комментариев отказались.

Как сообщалось, орган по урегулированию споров ВТО по требованию Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора в отношении неправомерных ограничительных мер РФ к импорту вагонов и железнодорожного оборудования из Украины. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур как третьи стороны.

Ранее, с 2014 года, российские сертификационные органы без достаточных обоснований начали массово приостанавливать действия ранее выданных сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных на то оснований ограничили выдачу новых сертификатов. Кроме того, РФ отказалась признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана, что противоречит нормам соответствующих техрегламентов Таможенного союза.


По материалам: "Европейская правда"





Просмотров: 513
Другие новости