Компании

все компании

Великобритания делает ставку на Китай после планируемого выхода страны из ЕС

30 липня 2018 року, 11:22
Джереми Хант - сменивший на посту министра иностранных дел Великобритании ушедшего в отставку Бориса Джонсона - в понедельник прибывает в Пекин с задачей укрепления торгово-экономического сотрудничества на фоне Brexit, сообщают СМИ. "Соединенное Королевство и Китай являются главными державами с глобальными перспективами. Поскольку Великобритания покидает Евросоюз, она становится страной, которая все шире смотрит на внешние связи. Мы должны углублять это жизненно важное партнерство в XXI веке", - заявил министр накануне отлета.

Британский МИД проинформировал, что Дж.Хант проведет интенсивные переговоры с членом госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И. Главными темами, как ожидается, станут принципы многосторонних отношений и свободы в торговле, а также вопросы совместного противостояния таким вызовам, как изменение климата, безопасность, нераспространение, ужесточение санкций ООН против КНДР.

После Пекина глава британского МИД направится в Париж и Вену, чтобы обсудить вопросы, связанные с Brexit, а также "проблемы международной безопасности, такие как угрозы со стороны России, Сирия, ядерная сделка с Ираном", говорится в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства. Поездка Дж.Ханта станет первой в ранге главы МИД после назначения на должность.





Просмотров: 548
Другие новости