Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся нейтральной динамикой цен, индекс РТС снизился на 0,2%

27 липня 2018 року, 12:48
Рынок акций РФ открылся в пятницу нейтральной динамикой цен большинства "голубых фишек" на фоне неоднозначных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, а также в ожидании итогов заседания ЦБ РФ (как ожидается, ключевая ставка будет сохранена на уровне 7,25% годовых); изменения индекса МосБиржи за минуту торгов незначительные, а индекс РТС снизился на 0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2292,69 пункта (-0,02%), индекс РТС - 1146,12 пункта (-0,23%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют смешанную динамику в пределах 2,1%.

В частности, выросли в цене GDR En+ (+2,1%), а также акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,1% и +0,8% "префы"), "Мосбиржи" (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,04%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,04%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,03%).

Вместе с тем снижаются в цене в начале торгов бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-2,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", нейтральное открытие торгов на российском рынке акций 27 июля связано прежде всего с неоднозначными сигналами, поступающими с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок. Кроме того, инвесторы находятся в ожидании объявления итогов пятничного заседания Банка России (как ожидается, ключевая ставка будет сохранена регулятором на уровне 7,25% годовых).

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг без единой динамики: пиковый день квартальной отчетности крупнейших компаний США запомнится инвесторам рекордным обвалом капитализации Facebook и пересмотром значительного числа прогнозов в сторону понижения. Накануне Nasdaq закончил сессию на рекордно высокой отметке, а S&P 500 вышел из зоны коррекции, однако 26 июля оба индикатора завершили торги в "красной зоне", поскольку акции Facebook, которые имеют заметный удельный вес в обоих индексах, подешевели почти на 19%. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии 26 июля поднялся на 0,44%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона также демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе торгов в пятницу, японские акции дорожают четвертую сессию подряд на ожиданиях новых подвижек в программе стимулирования Банка Японии на следующей неделе. Вместе с тем рост сдерживают опасения, связанные с торговыми спорами США и Китая. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,3% в ходе торгов, его повышение по итогам недели может стать максимальным с начала июня. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,5%. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%, китайский Shanghai Composite почти не изменился. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,8%. Сингапурский FTSE Straits Times опустился на 0,2%.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок слегка снижаются утром в пятницу после роста накануне третью сессию подряд. Приостановка поставок нефти из Саудовской Аравии через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море и сокращение запасов нефти в США до минимума с 2015 года продолжают оказывать поддержку рынку. Вместе с тем с начала июля нефть потеряла примерно 6% стоимости из-за неутихающих торговых споров между США и Китаем, которые могут ослабить спрос на энергоносители, и на фоне повышения нефтедобычи в ряде стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, а также в России и США.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:15 МСК подешевели на 0,09% - до $74,47 за баррель. На торгах в четверг их цена увеличилась на 0,83% - до $74,54 за баррель. Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь утром в пятницу снизились на 0,24% - до $69,44 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена повысилась на 0,43%, завершив торги на отметке $69,61 за баррель.





Просмотров: 366
Другие новости