Компании

все компании

Экономика Франции выросла на 0,2%, ниже ожиданий аналитиков

27 липня 2018 року, 11:24
Экономика Франции во втором квартале 2018 года выросла на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, темпы повышения не изменились с января-марта, свидетельствуют предварительные данные французского национального статистического института Insee.

Аналитики в среднем ожидали усиления подъема до 0,3%, однако многочисленные забастовки не дали экономике ускорить рост. Например, работники французских железных дорог во втором квартале бастовали 26 дней, несколько акций протеста провели сотрудники Air France и ряда других компаний.

В годовом выражении французский ВВП замедлил рост с 2,2% в первом квартале до 1,7% в апреле-июне, минимума с начала 2017 года. Консенсус-прогноз составлял 1,9%.

Французский экспорт в апреле-июне увеличился на 0,6% импорт - на 1,7%, тогда как в первом квартале было зафиксировано снижение обоих показателей.

Расходы домохозяйств Франции во втором квартале снизились на 0,1%.

Между тем в июне рост потребительских расходов во Франции резко замедлился и составил 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, подъем за который был пересмотрен с 0,9% до 1%.

Относительно июня 2017 года расходы увеличились на 0,3%, до 47,8 млрд евро, после снижения на 0,2% в мае. Консенсус-прогноз для первого показателя составлял 0,6%, для второго - 0,7%.

Расходы на энергоносители и электроэнергию уменьшились на 0,3% в годовом выражении, на промышленные товары - выросли на 0,7%.

Во втором полугодии экономисты рассчитывают на некоторое усиление роста французского ВВП - до 0,5% как в текущем квартале, так и в следующем.

Франция занимает второе место в еврозоне по объему экономики. Предварительные данные о динамике ВВП валютного блока в целом будут опубликованы 31 июля, ожидается, что рост во втором квартале ускорился с 0,4% до 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.





Просмотров: 357
Другие новости