Компании

все компании

Трамп и Жан-Клод Юнкера договорились взять паузу и договориться по пошлинам на сталь и алюминий

26 липня 2018 року, 11:40
Президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера договорились взять паузу во введении новых пошлин и, чтобы разрешить противоречия, провести переговоры об отмене торговых барьеров, субсидий, договориться по пошлинам на сталь и алюминий.

Д.Трамп заявил, что благодаря договоренностям наступает "новая эра" в отношениях между США и ЕС.

"Мы договорились работать над достижением нулевых пошлин и нулевых субсидий по промышленным товарам, не имеющим отношения к автомобилям", - сказал он на пресс-конференции, указав, что это позволит разрешить обострившиеся в последнее время споры в сфере торговли.

По словам президента США, Европа согласилась покупать у Америки "много соевых бобов", увеличить импорт американского сжиженного природного газа (СПГ).

"Мы согласились усилить наше сотрудничество в сфере энергетики. Европа хочет покупать (у США - ИФ) больше СПГ. Они станут крупными покупателями", - сказал он.

Со своей стороны, Ж.-К.Юнкер отметил, что ЕС "намерен построить больше терминалов" для получения СПГ.

Стороны начнут диалог с целью снятия различий в технических и санитарных требованиях к ввозимым товарам.

В совместном американо-европейском заявлении также говорится, что ЕС и США будут прилагать усилия к реформированию ВТО с целью "укрепления защиты американских и европейских компаний от несправедливой практики в мировой торговле", принимать меры против хищений интеллектуальной собственности.

"Это очень важный день для свободной и честной торговли", - подытожил Д.Трамп.

Ж.-К.Юнкер подчеркнул, что "прибыл в США с целью добиться соглашения за один день. И так оно и вышло".

Сроки проведения двусторонних переговоров пока не обозначены, однако, что важно, до их завершения США и ЕС будут воздерживаться от новых взаимных протекционистских мер.

В число наиболее сложных для переговоров сфер входят поставки сельхозпродукции и автомашин. В частности, для автомобилей и в США, и ЕС в ряде случаев сейчас действуют наиболее высокие тарифы (до 25%).

Дефицит США в торговом обороте с Европой составляет более $150 млрд в год.

Ранее в этом году США ввели пошлины на европейские сталь и алюминий, а ЕС в качестве ответных мер ввел пошлины на культовые американские товары, включая бурбон, арахисовое масло, мотоциклы Harley-Davidson и классические джинсы. Вашингтон угрожал новыми мерами, в том числе применительно к автомашинам, поэтому успешное завершение переговоров с Ж.-К.Юнкером было воспринято бизнесом с облегчением.

Предполагается, что спор вокруг пошлин на сталь и алюминий будет разрешен в ходе переговоров.

Перемирие в торговом конфликте с ЕС позволит США сконцентрировать свои усилия на Китае, который Вашингтон считает главным нарушителем правил международной торговли.





Просмотров: 583
Другие новости