Компании

все компании

Рынок акций РФ после достижения 2300 пунктов по индексу МосБиржи немного откатился вниз и лег в боковой дрейф

26 липня 2018 року, 16:52
Рынок акций РФ после достижения в первые минуты торгов в четверг 2300 пунктов по индексу МосБиржи немного откатился вниз и днем лег в боковой дрейф на фоне неоднозначных сигналов с мировых рынков капитала и локального затишья в санкционной тематике.

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2291,01 пункта (+0,36%), индекс РТС - 1145,76 пункта (+0,36%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,4%.

Лидерами повышения выступают акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+4,4%) на фоне публикации финотчета компании за второй квартал по МСФО. Чистая прибыль ритейлера по МСФО во втором квартале 2018 года снизилась на 21,5% по сравнению с показателем за второй квартал прошлого года, до 10,362 млрд рублей, сообщила компания. Результат оказался выше консенсус-прогноза "Интерфакса" (9,793 млрд рублей). EBITDA ритейлера сократилась на 15,1%, до 23,6 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 7,7% по сравнению с 9,6% годом ранее. Эти показатели оказались несколько ниже прогнозов (24,071 млрд рублей и 7,8%). Выручка "Магнита" выросла на 6,5%, до 306,701 млрд рублей. Средняя оценка аналитиков предполагала рост на 7,8% (до 310,438 млрд рублей).

Кроме того, подорожали акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3% и +0,8% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,2%).

Вместе с тем снижаются в цене GDR En+ (-2%), а также акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,8% и -0,1% "префы"), "Мобильных Телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%), "Мосбиржи" (-0,04%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рост российских акций в начале торгов 26 июля был связан прежде всего с ростом мировых цен на нефть, а также с локальным затишьем в санкционной тематике.

Американские фондовые индексы выросли в среду на фоне переговоров США и ЕС, в ходе которых стороны решили приостановить введение пошлин на автомобили и автокомпоненты и работать над ликвидацией пошлин и субсидий в торговых отношениях. Президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили ряд спорных торговых вопросов. По словам американского президента, Европа согласилась покупать у Америки "много соевых бобов" и увеличить импорт американского сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, текущая неделя является пиковой с точки зрения публикации финансовых результатов крупнейших компаний США. Уже отчитались около трети компаний из списка S&P 500, их прибыль выросла на 20%.

Европейские фондовые индексы также демонстрируют в четверг днем рост в пределах 0,1-1,2%.

Вместе с тем фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись преимущественно в минусе. Поддержку некоторым рынкам оказала новость о том, что президент США и глава Еврокомиссии договорились взять паузу во введении новых пошлин и, чтобы разрешить противоречия, провести переговоры об отмене торговых барьеров, субсидий, договориться по пошлинам на сталь и алюминий. Д.Трамп заявил, что благодаря договоренностям наступает "новая эра" в отношениях между США и ЕС. В то же время перемирие в торговом конфликте с ЕС позволит США сконцентрировать свои усилия на Китае, который Вашингтон считает главным нарушителем правил международной торговли.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок показывают в четверг днем смешанную динамику. Так сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 МСК подорожали на 0,54% - до $74,33 за баррель, в то время как котировки фьючерсов на WTI на сентябрь снизились на 0,1% - до $69,24 за баррель.

По словам директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, "российский рынок ценных бумаг в четверг вернулся к покупкам. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,3-0,4%. Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась положительной. Американские рынки завершили предыдущую сессию подъемом, фьючерс на индекс S&P на премаркете смотрит немного вниз. Индекс МосБиржи за счет отдельных корпоративных историй в "голубых фишках" стремится пройти к 2300 пунктам, но стоит понимать, что этот подъем очень хрупкий и не имеет под собой прочных оснований. Инвесторы в данный момент не учитывают ни геополитического риска в полной мере, ни фактора оттока капитала. Это может сыграть с рынком злую шутку. Пока же рублевый индикатор сохранится в пределах 2275-2310 пунктов".

"Чемпионат мира по футболу закончился, и снова на первый план вышла вечная тема мирового кризиса. Последняя, почти конспирологическая версия заключается в том, что апокалипсис близко и должен закончиться досрочной отставкой президента Дональда Трампа. Кризис будет похож на события десятилетней давности. Причем на роль нового Lehman Вrothers якобы уже утвержден Deutsche Bank, начавшаяся реструктуризация которого должна завершиться банкротством. Если все это окажется правдой, ЦБ РФ зря продал основной портфель американских гособлигаций, спрос на них будет зашкаливать. Россия как достаточно крупная экономика кризис, конечно, переживет, хотя рубль и акции тряхнет неслабо. На самом деле, выход Банка России из американских бондов - шаг, конечно, вынужденный, риск заморозки активов реально высок. Американцы просто не оставили ЦБ РФ выбора", - полагает А.Разуваев.

Старший риск-менеджер компании "Норд-Капитал" Виталий Манжос считает, что достижению индексом МосБиржи в четверг отметки 2300 пунктов будут способствовать позитивные настроения на нефтяном рынке. По его мнению, "во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на локальный рынок также может оказать публикация большого блока значимой статистики в США (в 15:30 МСК). Она будет включать в себя июньские данные по изменению объема заказов на товары длительного пользования и данные по недельному изменению количества первичных заявок на пособия по безработице".

"С технической точки зрения можно констатировать, что индексы МосБиржи и РТС нащупали достаточно прочную поддержку вблизи своих пятничных минимумов. Это дает основания полагать, что до конца текущей недели они не пойдут заметно ниже текущих уровней. При этом российские индексы не отреагировали на непродолжительную вечернюю просадку нефтяных фьючерсов. Их парадоксальное краткосрочное падение оказалось ложным движением. Между тем вчерашняя статистика по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США носила явно позитивный характер для нефтяного рынка. Она указала на одновременное неравномерное сокращение запасов нефти, бензина и дистиллятов за океаном", - отметил В.Манжос.

По мнению аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, "торги в США завершились ростом индексов, но в корпоративной отчетности появились значимые "черные пятна" в лице General Motors, AT&T, Fiat Chrysler Automobiles. После закрытия регулярной сессии под сильным давлением оказались бумаги Facebook, так как компания разочаровала результатами за второй квартал. Фактором роста стали итоги встречи Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. Во время пресс-конференции в розовом саду Трамп заявил о том, что стороны будут двигаться в направлении нулевых тарифов, субсидий и барьеров. Как минимум, на период проведения переговоров ЕС и США не будут вводить какие-либо новые пошлины. Торги в Азии носили смешенный характер. Конечно, прогресс на переговорах США и ЕС внушает определенный оптимизм относительно договороспособности Вашингтона по торговым вопросам. Однако это может касаться только Европы. В Китае под давлением находились бумаги сталеваров и производителей компьютерной техники. В то же время Народный банк Китая сообщил ряду банков о том, что он может снизить требования по нормам резервирования".

"Таким образом, внешний фон для российского рынка складывается слабо позитивным. Нефть дорожает. Динамика индексов в Азии не столь позитивная, но отечественный рынок в большей степени будет ориентироваться на Европу, которая должна положительно отреагировать на предварительные итоги переговоров Д.Трампа и Ж.-К.Юнкера", - полагает А.Кочетков.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил 15,45 млрд рублей (из них 6,74 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 331
Другие новости