Компании

все компании

В Беларуси запустят "облачный" сервис по обслуживанию Большого адронного коллайдера

24 липня 2018 року, 11:28

В Беларуси готовится запуск платформы Exoscale, обслуживающей вычисления Большого адронного коллайдера. Хостинговая платформа Exoscale - одно из лучших европейских решений по предоставлению виртуальных вычислительных мощностей, принадлежащее группе компаний A1 Telekom Austria Group, в которую входит и белорусский телеком-оператор velcom.

Сервис Exoscale - это "облако", к которому в соответствии со стандартами Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) подключен Большой адронный коллайдер, расположенный на границе Франции и Швейцарии. Сейчас в Exoscale потребности коллайдера обслуживают более 3,5 тыс. виртуальных машин, обрабатывая около 100 терабайт первичных научных данных и результатов вычислений. В планах на ближайший год - создать около 10 тыс. виртуальных машин, которые в сумме задействуют "облако" в 1 петабайт.

"Возможность использования Exoscale в Беларуси - новая веха в развитии облачных технологий. Европейская организация по ядерным исследованиям признала сервис исключительно надежным, а способность масштабирования мощностей за 30 секунд до любых размеров названа сверхбыстрой", - рассказал начальник отдела маркетинга и продаж облачных сервисов и услуг для бизнеса компании velcom Николай Мельников.

Как отметили в компании, для запуска Exoscale в коммерческую эксплуатацию в Беларуси уже подготовлена вся инфраструктура дата-центра velcom.

"Это станет очень интересным предложением для ИТ-компаний и для всех, чьи задачи предъявляют требования к скорости масштабирования вычислительных ресурсов и постоянного защищенного доступа к данным. Этот облачный сервис не имеет аналогов, при этом прост, интуитивно понятен в использовании и доступен для любой организации", - подытожил Н.Мельников.

УП "Велком" (velcom) основано в 1999 году. Компания оказывает услуги мобильной связи, а также услуги фиксированного интернета на базе собственной оптоволоконной сети. В 2017 году velcom открыл крупнейший в Беларуси дата-центр площадью 35 тыс. кв.м, рассчитанный на 800 серверных стоек с общей электрической мощностью 8Мвт





Просмотров: 729
Другие новости