Компании

все компании

Рынок акций РФ подрастет на фоне наметившегося улучшения ситуации на мировых рынках капитала

24 липня 2018 року, 12:52
Рынок акций РФ во вторник, скорее всего, умеренно подрастет на фоне наметившегося улучшения ситуации на мировых рынках капитала; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2260-2300 пунктов, индекса РТС - 1130-1160 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ по итогам торгов в понедельник закрылся в умеренном плюсе за счет утреннего повышения, произошедшего на фоне растущих цен на нефть и ожиданий возможного ослабления антироссийских санкций со стороны США; дальнейший рост сдерживался нестабильной динамикой мировых фондовых индексов. Лидерами роста выступили акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+7,9%) и GDR En+ (+8,8%) на новостях о возможном снятии с компаний американских санкций (при открытии торгов рост обеих бумаг превышал 16%). В интервью агентству Reuters министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что "РусАл" направил в Минфин США свои предложения в отношении шагов, которые компания может предпринять с целью отмены санкций. "Не буду вдаваться в детали, каковы эти предложения и где мы находимся в отношении этих предложений, но, да, если мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель", - сказал министр. "У нас не стоит цель лишить "РусАл" бизнеса", - отметил С.Мнучин.

Американские фондовые индексы начали неделю без единой динамики, Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite выросли на фоне ралли акций финансовых и технологических компаний. Инвесторы оценивали позитивную отчетность компаний, но рост сдерживали усиливающаяся напряженность в отношениях США и Ирана и новые проявления торгового протекционизма. По итогам прошедшего в минувшие выходные заседания министров финансов и глав центральных банков G20 в качестве основных рисков для мировой экономики на текущий момент названы рост напряженности в торговле и геополитике. Вместе с тем "двадцатка" не показала реального прогресса в решении проблем мировой торговли, вызванных новыми пошлинами США на импорт.

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона активно повышаются во вторник, в лидерах роста - материковый Китай, поскольку усилия китайских властей по стимулированию экономики подстегнули ралли на рынке акций и ослабили юань до минимума за 13 месяцев. Сводный фондовый индекс развивающихся стран Азии MSCI EM Asia увеличился на 0,5%. Наиболее существенный подъем демонстрируют акции финансовых компаний, что объясняется ростом доходности гособлигаций.

В понедельник Госсовет КНР объявил о ряде мер, направленных на усиление роста экономики. В том числе планируется выпуск специальных бондов и увеличение вложений в инфраструктурные проекты. Кроме того, Пекин пообещал обеспечить достаточную ликвидность за счет маневрирования между смягчением и ужесточением денежно-кредитной политики и повысить "проактивность налогово-бюджетной политики". Также ЦБ Китая в понедельник произвел рекордные вливания ликвидности в финсектор - 502 млрд юаней ($74 млрд) за счет среднесрочных специальных кредитов (MTLF) для крупнейших финансовых учреждений.

Основной индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 1,5%, Shenzhen Composite - на 1,3%, а индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 - на 1,4%. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,4%. Доходность 10-летних гособлигаций Китая повысилась на 5 базисных пунктов. Японский Nikkei 225 повысился на 0,5%, как и более широкий индекс Topix. Индийский Sensex поднялся на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

Вместе с тем цены на нефть эталонных марок во вторник продолжают снижение, наблюдавшееся накануне, рынок сконцентрировался на рисках увеличения предложения нефти, отодвинув споры лидеров США и Ирана на второй план. В понедельник WTI завершила торги на самой низкой отметке с 21 июня. Нарастающий торговый конфликт США и Китая грозит ослаблением спроса на энергоносители, тогда как целый ряд стран продолжает повышать производство нефти. Сентябрьский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:35 МСК снизился на 0,18% - до $72,93 за баррель. Котировка WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,22% - до $67,74 за баррель.

Важные события дня:

Опубликуют отчетность по итогам второго квартала и первого полугодия 2018 года:

ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) (РСБУ);

ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (производственные результаты);

Ритейлер "Лента" (производственные результаты).

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) обсудит вопрос о ходе реализации проекта "Сила Сибири" и создании газоперерабатывающей инфраструктуры на Дальнем Востоке. Кроме того, будут рассмотрены меры по стимулированию внедрения российского оборудования и технологий в производственной деятельности группы "Газпром", а также состояние и перспективы работы по внедрению передовых цифровых технологий.

Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США представит прогноз International Energy Outlook 2018.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в июле. (09:45)

Исследовательская организация Markit Economics опубликует предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за июль. (11:00)

Как ожидается, 3M Co., AT&T, DP World, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, PSA Group, UBS AG, United Technologies Corp. опубликуют финансовую отчетность за прошлый квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) рост на 0.2-0.3%  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.18% 2817.0
Фондовые индексы Азии (вторник) рост на 0.1-1.5%  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Европы (понедельник) снижение на 0.1-0.9%  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.2% 1129.45
Фьючерс на нефть Brent (вторник) -0.18% $72.93




Просмотров: 429
Другие новости