Компании

все компании

Рынок акций РФ после роста лег в боковой дрейф в ожидании новых сигналов с мировых рынков капитала

24 липня 2018 року, 17:00
Рынок акций РФ после утреннего роста во вторник днем лег в боковой дрейф в ожидании новых сигналов с мировых рынков капитала; снижаются в рамках коррекции бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) и En+.

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2269,09 пункта (+0,35%), индекс РТС - 1138,64 пункта (+0,77%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют смешанную динамику в пределах 3,1%.

В частности, растут в цене акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+3,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,8% и +1,6% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "Мобильных Телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%).

Вместе с тем снижаются бумаги "РусАла" (-2,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Мосбиржи" (-0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,05%). Акции "РусАла" и GDR En+ (-2,2%) корректируются вниз после заметного роста накануне на новостях о возможном послаблении санкций со стороны США.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", плавный рост российских акций в начале торгов 24 июля был связан прежде всего с наметившимся улучшением ситуации на мировых рынках капитала. Так, европейские фондовые площадки повышаются на 0,4-1,3%, фьючерс на американский индекс Standard & Poor's 500 прибавляет к середине дня 0,2%. Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона заметно выросли во вторник, в лидерах роста оказался материковый Китай, поскольку усилия китайских властей по стимулированию экономики подстегнули ралли на рынке акций и ослабили юань до минимума за 13 месяцев.

В понедельник Госсовет КНР объявил о ряде мер, направленных на усиление роста экономики. В том числе планируется выпуск специальных бондов и увеличение вложений в инфраструктурные проекты. Кроме того, Пекин пообещал обеспечить достаточную ликвидность за счет маневрирования между смягчением и ужесточением денежно-кредитной политики и повысить "проактивность налогово-бюджетной политики". Также ЦБ Китая в понедельник произвел рекордные вливания ликвидности в финсектор - 502 млрд юаней ($74 млрд) - за счет среднесрочных специальных кредитов (MTLF) для крупнейших финансовых учреждений.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок после утреннего небольшого снижения развернулись во вторник днем вверх. Сентябрьский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 МСК вырос на 0,3% - до $73,29 за баррель. Котировка WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на 0,69% - до $68,36 за баррель.

По словам директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, "российский рынок акций во вторник торгуется в плюсе. Спросом пользуются бумаги "Норильского никеля" и Сбербанка. Российский рубль продолжает слегка дорожать в парах с иностранными валютами. Индекс МосБиржи проторгуется сегодня в пределах 2245-2270 пунктов. Во вторник важным событием станет встреча министров финансов Евросоюза. Заявления чиновников могут повлиять на динамику пары "евро/доллар". Ближе к вечеру США поделятся статистикой по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг".

"Российские фондовые индексы во вторник торгуются с позитивным настроем. После скромного старта европейские площадки ускорили подъем вслед за рынками Азии, что вкупе с новыми попытками роста цен на нефть сформировало условия для продолжения покупок на отечественных площадках. Нефть Brent пытается преодолеть локальное сопротивление в районе $73,5 за баррель, но восстановление нефтяных цен пока не внушает доверия. Бумаги "Роснефти" дешевеют на 0,8%. Компания выдвинула к своим партнерам по проекту "Сахалин-1" претензии на 89 млрд рублей. По версии истца, с июля 2015 года по 31 мая этого года акционеры "Сахалина-1" "неосновательно обогащались" за счет средств российской госкомпании. Первое заседание состоится 10 сентября. Тем временем котировки "Полюса" повышаются на 1,3%, отыгрывая опубликованную отчетность. Во втором квартале компания увеличила объем производства золота на 19% в квартальном выражении, тогда как объем производства золота в первом полугодии вырос на 18% в годовом эквиваленте - до 1,109 млн унций", - отмечает аналитик компании "ИнстаФорекc" Игорь Ковалев.

По словам руководителя направления "Анализ отраслей и финансовых рынков" Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, настроения на мировых рынках в начале недели стабилизировались. В первую очередь, позитив поступал из Китая - анонсированные меры ужесточения регулирования сферы управления активами оказались не столь жесткими, как ожидалось. В совокупности с запущенными на прошлой неделе мерами Народного банка Китая по поддержке банковского кредитования и надеждами инвесторов, что торговое давление США на Китай может носить ограниченный характер по результатам консультаций с бизнесом, перепроданный Shanghai Composite демонстрирует отскок третий день подряд в попытке вернуться выше отметки в 3000 пунктов, утерянной в середине июля. Поддержку оказывает и сохранение умеренного оптимизма на американском рынке акций, где неплохо проходит сезон отчетности и вернулся спрос на акции финансового сектора благодаря росту доходностей US Treasuries, вызванному как планами Банка Японии рассмотреть более ранний выход из программ стимулирования, так и проявленной Белым домом озабоченности относительно возможности повышения Федрезервом ставки дважды в этом году. Впрочем, доходность 10-летних казначейских облигаций США, хотя и вернулась на максимумы за 3 недели, но пока остается ниже 3% годовых, не препятствуя росту мировых рынков акций.

"Сегодня в центре внимания рынков новости по торговому противостоянию США и КНР (торговое представительство США проведет встречу с представителями бизнеса для обсуждения второй части озвученных ранее тарифов), а также публикации предварительных PMI по Европе и США. Учитывая стабилизацию нефтяных котировок и улучшение динамики рынка акций Китая, а также сложившиеся после падения прошлой недели привлекательные ценовые уровни по целому ряду российских "голубых фишек", ждем сегодня-завтра дальнейших попыток роста индекса МосБиржи, с выходом в верхнюю часть диапазона 2240-2300 пунктов", - отметил Е.Локтюхов.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил 11 млрд рублей (из них 5,2 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 547
Другие новости