Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует рост благодаря стабилизации ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках

24 липня 2018 року, 15:30
Рынок акций РФ демонстрирует умеренный рост в начале торгов вторника благодаря наметившейся стабилизации ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2266,28 пункта (+0,22%), индекс РТС - 1135,86 пункта (+0,53%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют рост в пределах 1,9%.

В частности, растут в цене акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,5% и +1% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1%), "Мобильных Телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "Мосбиржи" (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,03%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,01%).

Вместе с тем снижаются бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,1%). Акции "РусАла" и GDR En+ (-1,6%) корректируются вниз после заметного роста накануне на новостях о возможном послаблении санкций со стороны США.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", плавный рост российских акций в начале торгов 24 июля связан, прежде всего, с наметившимся улучшением ситуации на мировых рынках капитала. Так, европейские фондовые площадки по итогам первого часа торгов повышаются на 0,1-0,8%, американские фондовые индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite выросли накануне на фоне ралли акций финансовых и технологических компаний. Инвесторы оценивали позитивную отчетность компаний, но рост сдерживали усиливающаяся напряженность в отношениях США и Ирана и новые проявления торгового протекционизма.

Фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона активно повышаются во вторник, в лидерах роста - материковый Китай, поскольку усилия китайских властей по стимулированию экономики подстегнули ралли на рынке акций и ослабили юань до минимума за 13 месяцев. В понедельник Госсовет КНР объявил о ряде мер, направленных на усиление роста экономики. В том числе планируется выпуск специальных бондов и увеличение вложений в инфраструктурные проекты. Кроме того, Пекин пообещал обеспечить достаточную ликвидность за счет маневрирования между смягчением и ужесточением денежно-кредитной политики и повысить "проактивность налогово-бюджетной политики". Также ЦБ Китая в понедельник произвел рекордные вливания ликвидности в финсектор - 502 млрд юаней ($74 млрд) за счет среднесрочных специальных кредитов (MTLF) для крупнейших финансовых учреждений.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок во вторник утром относительно стабильны - рынок балансирует между рисками увеличения предложения нефти, что негативно для нефтяных цен, и спорами лидеров США и Ирана, что поддерживает котировки "черного золота". Нарастающий торговый конфликт США и Китая грозит ослаблением спроса на энергоносители, тогда как целый ряд стран продолжает повышать производство нефти. Сентябрьский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:00 МСК вырос на 0,16% - до $73,18 за баррель. Котировка WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени всего на 0,03% - до $67,87 за баррель.

По словам руководителя направления "Анализ отраслей и финансовых рынков" Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, настроения на мировых рынках в начале недели стабилизировались. В первую очередь, позитив поступал из Китая - анонсированные меры ужесточения регулирования сферы управления активами оказались не столь жесткими, как ожидалось. В совокупности с запущенными на прошлой неделе мерами Народного банка Китая по поддержке банковского кредитования и надеждами инвесторов, что торговое давление США на Китай может носить ограниченный характер по результатам консультаций с бизнесом, перепроданный Shanghai Composite демонстрирует отскок третий день подряд, в попытке вернуться выше отметки в 3000 пунктов, утерянной в середине июля. Поддержку оказывает и сохранение умеренного оптимизма на американском рынке акций, где неплохо проходит сезон отчетности и вернулся спрос на акции финансового сектора благодаря росту доходностей US Treasuries, вызванному как планами Банка Японии рассмотреть более ранний выход из программ стимулирования, так и проявленной Белым домом озабоченности относительно возможности повышения Федрезервом ставки дважды в этом году. Впрочем, доходность 10-летних казначейских облигаций США, хотя и вернулась на максимумы за 3 недели, но пока остается ниже 3% годовых, не препятствуя росту мировых рынков акций.

"Сегодня в центре внимания рынков новости по торговому противостоянию США и КНР (торговое представительство США проведет встречу с представителями бизнеса для обсуждения второй части озвученных ранее тарифов), а также публикации предварительных PMI по Европе и США. Учитывая стабилизацию нефтяных котировок и улучшение динамики рынка акций Китая, а также сложившиеся после падения прошлой недели привлекательные ценовые уровни по целому ряду российских "голубых фишек", ждем сегодня-завтра дальнейших попыток роста индекса МосБиржи, с выходом в верхнюю часть диапазона 2240-2300 пунктов", - отметил Е.Локтюхов.

Ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков считает, что пока движение вверх российских индексов сложно назвать устойчивым. Надежды на ослабление ограничений со стороны США могут так и остаться неисполненными. Нефть пока испытывает сложности с разворотом после трех недель падения, да и ситуация на внешних рынках также не отличается оптимизмом. Поэтому нельзя исключать возможности нового движения в сторону 2200 пунктов по индексу МосБиржи. Но пока на рынках преобладает осторожный оптимизм. Очередные предупреждения Д.Трампа в адрес Ирана послужили поводом для роста доходностей на рынке казначейских обязательств, что стимулировало покупки в финансовом секторе. Доходность 10-летних казначейских обязательств США подскочила до 2,96% годовых. Президент США, по слухам в СМИ, ожидает, что экономика страны во II квартале выросла на 4,8%, что может спровоцировать более активное повышение ставки ФРС. Азиатские рынки демонстрируют повышение. Власти КНР пообещали применять более гибкую налоговую политику, включая снижение корпоративных налогов".

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,21 млрд рублей (из них 2,89 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 500
Другие новости