Компании

все компании

Фондовые индексы Европы растут вслед за Азией на новостях из Китая и позитивной отчетности компаний

24 липня 2018 року, 15:00
Европейские фондовые индексы во вторник растут вслед за Азией на новостях из Китая и позитивной отчетности компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:32 мск на 0,4%, до 386,58 пункта.

В понедельник Госсовет КНР объявил о ряде мер, направленных на усиление роста экономики. В том числе планируется выпуск специальных бондов и увеличение вложений в инфраструктурные проекты, отмечает Dow Jones. Кроме того, Пекин пообещал обеспечить достаточную ликвидность за счет маневрирования между смягчением и ужесточением денежно-кредитной политики и повысить "проактивность налогово-бюджетной политики".

Также ЦБ Китая в понедельник произвел рекордные вливания ликвидности в финсектор - 502 млрд юаней ($74 млрд) за счет среднесрочных специальных кредитов (MTLF) для крупнейших финансовых учреждений.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,5%, как и германский DAX.

Итальянский FTSE MIB вырос на 0,8%. В коалиционном правительстве Италии продолжаются споры из-за уровня госрасходов и их распределения между секторами. Вместе с тем доходность гособлигаций Италии снизилась с недавних максимумов.

Статданные, обнародованные в среду, показали, что экономика еврозоны продолжает расти, хотя и более слабыми темпами, чем ранее.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в июле снизился до 54,3 пункта с 54,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit. Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на сохраняющийся рост деловой активности. Аналитики ожидали менее значительного снижения - до 54,8 пункта.

Индикатор активности в сфере услуг еврозоны упал в текущем месяце до 54,4 пункта с 55,2 пункта в июне, промышленный PMI, напротив, поднялся с 54,9 до 55,1 пункта.

Сводный PMI в Германии вырос в июле до 55,2 пункта с июньских 54,8 пункта, причем в перерабатывающей промышленности зафиксирован подъем, а в сфере услуг - слабое снижение.

Во Франции отмечалось снижение сводного PMI и индекса сферы услуг при повышении индикатора промсектора.

Между тем июльское значение индекса делового доверия во Франции оказалось самым слабым за год - 108 пунктов против 109 пунктов в июне. Рынок рассчитывал на рост до 110 пунктов.

Индекс доверия в промышленности Норвегии вырос с пересмотренных 6,8 пункта в январе-марте до 9,2 пункта во II квартале - максимума с конца 2010 года. Аналитики в среднем ожидали повышения до 7 пунктов.

Котировки акций крупнейшего швейцарского банка UBS поднялись на 3,3%. Банк увеличил чистую прибыль благодаря сильным результатам инвестиционного подразделения.

Рыночная стоимость французского автомобилестроительного концерна PSA подскочила на 10%. Компания получила рекордную прибыль в I полугодии на фоне сильных продаж и возвращения подразделения Opel-Vauxhall на безубыточный уровень впервые с 1999 года.

Курс ценных бумаг австрийского чипмейкера AMS AG, одного из поставщиков Apple, увеличился на 13%. Компания получила прибыль выше ожиданий во II квартале и дала сильный прогноз на текущий квартал.





Просмотров: 546
Другие новости