Компании

все компании

Валовой сбор зерновых в Беларуси составит 7,8 млн тонн в этом году

23 липня 2018 року, 12:23

Валовой сбор зерна в Беларуси в весе после доработки с учетом кукурузы в 2018 году составит 7,8 млн тонн, сообщил заместитель премьер-министра Михаил Русый. "Что касается хлеба, я думаю, что у нас несколько меньше чисто зерновых, чем в прошлом году. Мы рассчитываем, что с кукурузой (с учетом того, что очень неплохая кукуруза) мы будем иметь меньше прошлого года на 450-460 тыс. тонн", - сказал М.Русый. Его слова приводит госагентство БелТА.

"В амбаре будет 7 млн 800 тыс. тонн. Этого достаточно, чтобы по балансу обеспечить себя, накормить скот, иметь запас", - заявил вице-премьер.

Он также уточнил, что поставки в рамках госзаказа уже начались.

Урожай рапса, как ожидается, в амбарном весе составит около 600 тыс. тонн, что "несколько меньше, чем в прошлом году".

"У нас неплохой яровой рапс, он в этом году очень удачно попал и под дожди. И свекла неплохая, кукуруза в последние дни дает хорошие прибавки в росте, пошли вторые укосы", - отметил М.Русый.

Вопросы уборочной кампании и заготовки кормов для нужд животноводства обсуждались в пятницу во время совещания у президента Беларуси.

"Жесткий разговор состоялся, что должно быть качество. Должны быть задействованы все силы и средства, чтобы каждый комбайн работал", - рассказал М.Русый.

В 2017 году в весе после доработки в Беларуси было произведено 7 млн 990 тыс. тонн зерна.

Как сообщалось, засуха в мае и июне текущего года привела к гибели около 5% посевов сельхозкультур в Беларуси, еще около 15% было повреждено.

Ранее в Минсельхозпроде заявляли о планах собрать (в бункерном весе) в 2018 году во всех категориях хозяйств 9 млн тонн зерна, в том числе в сельхозорганизациях - 8,3 млн тонн.





Просмотров: 595
Другие новости