Компании

все компании

Кубинские законодатели утвердили новый состав кабмина страны

23 липня 2018 року, 12:42
Кубинские законодатели утвердили новый состав кабинета министров страны, предложенный ранее новым руководителем страны Мигелем Диас-Канелем, сообщило агентство Associated Press в воскресенье.

Посты сохранило большинство министров, входивших в правительство страны, действовавшее в период правления прежнего руководителя Кубы Рауля Кастро. Основное изменение в новом составе - это отсутствие министра по делам экономических реформ Марино Мурильо, который на протяжении последних 10 лет вводил на Кубе элементы мелкого частного предпринимательства.

Таким образом, отмечает агентство, новый кубинский лидер отказался от радикальных изменений в высшем руководстве страны и предпочел преемственность.

М.Диас-Канель пришел к власти в апреле, однако утверждение нового кабинета министров было отложено до июля.

Между тем, по сообщениям СМИ, Национальная ассамблея народной власти Кубы в субботу начала дебаты по проекту обновления конституции страны.

Перед заседанием парламента проект конституции три дня изучали постоянные комитеты национальной ассамблеи Кубы.

После обсуждения парламент, как ожидается, в понедельник одобрит проект. После одобрения в парламенте проект конституции будет вынесен на референдум.

Действующая конституция Кубы была принята в 1976 году. В обновленной версии конституции, как писала кубинская газета Granma, планируется вернуть должность президента республики Куба. Сейчас должность главы государства называется председатель государственного совета Кубы. Срок пребывания руководителя страны на посту предлагается ограничить десятью годами. Также в проекте предлагается учредить пост премьер-министра страны.

Кроме того, в проекте конституции признается право на частную собственность, запрещается дискриминация по половому признаку.





Просмотров: 365
Другие новости