Компании

все компании

Защита Черногории может привести к Третьей мировой войне, заявил Трамп - Вашингтон пост

22 липня 2018 року, 15:19
В статье "Вашингтон пост" (США), в частности говорится:              

"Президент Трамп, который встревожил американских союзников на встрече НАТО, в ходе телевизионного интервью на этой неделе выразил обеспокоенность тем, что отправка войск альянса для защиты "агрессивной" Черногории может привести к Третьей мировой войне. Ведущий "Фокс-ньюс" Такер Карлсон, который брал интервью у Тармпа, задал ему вопрос относительно Черногории, которая вступила в НАТО в прошлом году и население которой меньше, чем в округе Колумбия.
Карлсон попросил Трампа ответить на вопрос о целях альянса, созданного в 1949 году для защиты Соединенных Штатов, Канады и ряда западноевропейских стран от советского вторжения. Организация обязывает страны-члены прийти на помощь любому союзнику, который подвергнется нападению.
          
"Зачем моему сыну ехать в Черногорию, чтобы защищать ее от нападения?" - спросил Карлсон во время интервью, которое было записано в понедельник после саммита Трампа с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки.
                
"Я понимаю, что вы говорите. Я тоже задавал такой вопрос, - ответил Трамп. - Знаете, Черногория является крошечной страной, в которой живут очень сильные люди... Они очень агрессивные люди. Они могут разозлиться, и тогда, мои поздравления - у нас Третья мировая война. Но так было сделано. Не забывайте, я здесь в этой должности нахожусь немногим более полутора лет".
               
Пятая статья, положения которой предусматривают оказание странами-членами НАТО помощи подвергнувшимся нападению союзникам, применялась только однажды - после террористической атаки на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Она не применяется в том случае, когда государство-член НАТО является агрессором.
                
Эти высказывания Трампа последовали после состоявшейся на прошлой неделе встречи НАТО в Брюсселе, где он обвинил союзников в невыполнении соглашения о том, сколько они должны тратить на оборону. Президент также раскритиковал ФРГ за ее сделку с Россией по газопроводу, сказав, что она превратила Германию в "заложника" Москвы.
В среду Трамп написал в своем Twitter, что встреча была "общепризнанным триумфом", ставя себе в заслугу то, что страны-члены пообещали выполнить свои обязательства.
 В 2016 году главный прокурор Черногории обвинил российских националистов в оказании поддержки предполагаемому перевороту, который включал планы убийства прозападного премьер-министра страны в связи с намерением его правительства вступить в НАТО. Россия отрицала свою причастность.
                
После вступления в альянс Черногория направила своих военнослужащих в состав миссии НАТО в Афганистане.
                
В среду сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн в своем аккаунте в Twitter осудил Трампа за его высказывания, напомнив, что сенат на голосовании поддержал вступление Черногории в НАТО 97 голосами против 2.
                
"Нападая на Черногорию и ставя под вопрос наши обязательства перед НАТО, президент играет на руку Путину", - написал Маккейн.Бывший главком силами НАТО в Европе Уэсли Кларк также раскритиковал высказывание Трампа.
"Комментарий Трампа ослабляет НАТО, дает России возможность создавать проблемы, и тем самым повышает риск возобновления конфликта на Балканах", - написал он в Twitter.
                
НАТО распространило заявление в ответ на высказывания Трампа, повторив прежние комментарии в поддержку Пятой статьи.
                
"Наше положение о коллективной самообороне, Пятая статья, безусловна и нерушима, - говорится в заявлении. - Это означает, что нападение на одного - это нападение на всех. Президент Трамп четко обозначил, что США полностью привержены НАТО и что наш альянс как никогда силен".
                
Трампа и Черногорию связывает одна небольшая история. Дело в том, что на саммите НАТО в прошлом году, когда Черногория впервые была представлена на нем, президент Соединенных Штатов, похоже, довольно грубо оттолкнул в сторону премьер-министра Черногории Душко Марковича".

По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 467
Другие новости