Компании

все компании

СБУ начала проверку действий должностных лиц "Днипроазот", которые привели к созданию дефицита жидкого хлора

22 липня 2018 року, 16:14
Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО "Днипроазот", которые привели к созданию дефицита жидкого хлора - основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.

Как сообщает пресс-центр СБУ в пятницу на странице в соцсети "Фейсбук", возникший дефицит жидкого хлора создал предпосылки к нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей.

"С 15 июня 2018 администрацией ПАО "Днипроазот" в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановлены производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающих предприятий Украины, что делает невозможным обеззараживание питьевой воды, и создает угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий", - сказано в сообщении.

В то же время СБУ проверяет обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.

По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации.





Просмотров: 894
Другие новости