Компании

все компании

Эксперты прогнозируют всплеск импорта в Беларусь в связи с ростом зарплат

22 липня 2018 року, 16:40
Экономика Беларуси в 2018 году растет темпами на уровне 4,7% после восстановительного роста на 2,4% в 2017 году, но экономическая стабилизация в стране носит противоречивый характер, считают эксперты института "Центр развития" НИУ ВШЭ. Такой вывод сделан в ежеквартальном выпуске Special Report, в котором эксперты института мониторят экономики Беларуси, Украины и Казахстана.

В частности, эксперты института считают противоречием "рекордно низкую инфляцию при рекордно высоком росте заработных плат и потребления".

По их мнению, негативным следствием роста зарплат может стать всплеск импорта. "Пока потребительская активность не привела к значительному росту импорта (лишь плюс $100 млн в I квартале), но если правительство продолжит работать над доведением зарплат на госпредприятиях до уровня в 1000 руб., всплеск импорта не заставит себя долго ждать", - сказано в обзоре.
При этом эксперты отмечают признаки усиления давления на платежный баланс Беларуси со стороны импорта. По итогам января-апреля неэнергетический импорт вырос на $1,3 млрд, из которых $0,7 млрд пришлось на оборудование и транспортные средства.

В обзоре отмечается, что годовая инфляция в Беларуси в мае составила 4,4% (в июне 4,1% - ИФ), несколько замедлившись по сравнению с предыдущими месяцами и 2017 годом. Сдержанный рост цен наблюдается, несмотря на двузначный рост розничной торговли и реальной заработной платы.

"На волне повышения зарплат растет и розничная торговля, прибавляя практически 10% г/г. Однако удивительно, что инфляция на это практически не реагирует. Кроме того, в мае даже была зафиксирована дефляция месяц к месяцу в 0,3 п.п.", - констатируют авторы доклада.

Они отмечают, что "более детальный анализ поведения заработной платы показал, что основное увеличение пришлось на программистов, которые работают на экспорт. Работники госучреждений "довольствуются" реальным ростом на 2-3%".
В связи с этим эксперты НИУ ВШЭ считают "интересным" рост розничной торговли на 10% и предполагают, что он может объясняться проеданием "матрасных" долларов населением.

Они отмечают, что валютные депозиты продолжают снижаться со своего пика, достигнутого в конце 2015 года, и констатируют сохранение чистой продажи валюты со стороны населения в течение рекордных 27 месяцев. В то же время "за январь-апрель этого года было продано на 25% меньше валюты, чем годом ранее", обращают внимание эксперты. ВЖ

По материалам: Special Report





Просмотров: 386
Другие новости