Компании

все компании

Китайские компании рассматривают перенос производства во Вьетнам опасаясь последствий торгового спора КНР и США

21 липня 2018 року, 11:12
Китайские компании рассматривают возможность переноса производства во Вьетнам или другие страны юго-восточной Азии, опасаясь последствий усиливающегося торгового спора КНР и США, пишет газета Financial Times.

Ранее в этом месяце США ввели 25%-ные пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $34 млрд, после чего Китай принял зеркальные меры в отношении американских товаров.

Вслед за этим президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд. В новый список входят как высокотехнологичные продукты, так и потребительские товары повседневного спроса (сумки, одежда) и длительного пользования (мебель).

Представители компаний, работающих в провинции Гуандун - производственном центре КНР, отмечают, что новые пошлины, а также неопределенность в отношении перспектив торговой политики, вынуждают их форсировать диверсификацию производства и переносить операции из Китая.

"Мы не думаем, что торговая война - это краткосрочное явление", - отмечает Джо Чау, управляющий фабрикой по выпуску детской одежды в провинции Гуандун и также возглавляющий подразделение малого и среднего бизнеса в Гонконгской торговой палате.

"Мы вынуждены анализировать, какие из азиатских стран могут оказаться полезны для наших клиентов, чтобы нивелировать риски, связанные с КНР", - говорит Джо Чау.

Одежда и многие другие виды потребительских товаров, поставляемые из Китая, еще не стали предметами повышенных пошлин в США, однако американским ритейлерам и их поставщикам стоит создать запасные планы перед традиционно активным осенним сезоном, поскольку "никто не может предугадать, что сделает Трамп", отмечает он.

Глава Федерации гонконгских промышленников Джимми Квок заявил, что перенос производства некоторых видов товаров, включая электронику, из Китая в страны юго-восточной Азии уже идет полным ходом, и усиление напряженности в торговой сфере вынуждает компании пересматривать цепочки поставок.

Перенос производства в Китай требует нескольких лет лишь на этапе планирования, предупреждают представители производственного сектора.

За это время торговый спор между Вашингтоном и Пекином может прекратиться или администрация Д.Трампа распространит действие тарифов на другие страны, включая Вьетнам, чтобы предотвратить перенос производственных мощностей с целью ухода от американских пошлин.

Владелец фабрики по производству игрушек, в том числе для Disney и Mattel, Чиу Чихун отмечает, что с начала текущего года фабрика была вынуждена сократить экспорт продукции в США из-за ужесточения таможенных требований в США.

В числе представителей еще 30 предприятий Чиу Чихун в сентябре посетит Мьянму, чтобы оценить возможность переноса части операций в эту страну, который позволил бы его компании защититься от дальнейших ограничений китайского экспорта в США.

Эксперт по вопросам торговли юридической компании Baker & McKenzie и бывший топ-менеджер Nike Джон Коули считает открытие предприятий в новых юрисдикциях "дорогостоящим и сложным".

Предприятия, поставляющие продукцию в США, должны соответствовать широкому кругу стандартов в сфере окружающей среды, условий труда и качества, и потребуется масса времени, чтобы привести заводы к требуемым стандартам, отмечает Дж.Коули.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 632
Другие новости