Компании

все компании

Белый дом пригласил Путина в Вашингтон на встречу осенью - Ассошиэйтед пресс

20 липня 2018 року, 18:11
В статье "Ассошиэйтед пресс" (США) в частности говорится:

"Несломленный критикой по поводу его поведения на саммите в Хельсинки, президент Дональд Трамп передал приглашение президенту России Владимиру Путину встретиться осенью в Вашингтоне, сообщил Белый дом.

Пресс-секретарь Сара Сандерс написала в своем аккаунте в Twitter, что Трамп попросил советника по национальной безопасности Джона Болтона пригласить Путина, добавив, что "обсуждение этого уже идет". О приглашении было объявлено через несколько часов после того, как президент в своем Twitter написал, что он рассчитывает на " вторую встречу". Тем временем, он продолжает защищать свое выступление на состоявшемся в понедельник саммите, в ходе которого два лидера обсуждали ряд проблем, в том числе борьбу с терроризмом, обеспечение безопасности, ядерное нераспространение и Северную Корею.

"Существует множество ответов на эти проблемы, некоторые из них - легкие и некоторые - трудные... Но они все могут быть решены!" - написал Трамп в Twitter.

Объявление о приглашении последовало на фоне попыток Белого дома ликвидировать последствия противоречивых заявлений относительно российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году... Публично высказанные Трампом в понедельник в ходе совместной пресс-конференции с Путиным сомнения относительно причастности России спровоцировали мощную критику как со стороны демократов, так и республиканцев. Кроме того, это даже вынудило президента сделать редкое публичное признание в допущенной ошибке.

В четверг Белый дом сообщил, что Трамп "не согласен" с предложением Путина обменять возможность допросоа 12 россиян, обвиняемых во вмешательстве в выборы в 2016 году, на опрос бывшего посла Соединенных Штатов.

Белый дом отказался от того, что Трамп назвал "невероятным предложением" Путина, поменяв свою позицию незадолго до того, как Сенат подавляющим большинством проголосовал против этого плана. Это была первая официальная критика со стороны Конгресса на действия Трампа на саммите и после него.

Сандерс сказала, что предложение Путина было сделано "со всей искренностью", но Трамп "не согласен с ним". По ее словам, Соединенные Штаты надеются, что Путин отправит обвиняемых россиян в "Соединенные Штаты, чтобы они смогли доказать свою невиновность или вину".


По материалам: "Ассошиэйтед пресс" (США)





Просмотров: 810
Другие новости