Компании

все компании

Объем японского экспорта в июне 2018 года увеличился по итогам 19-го месяца подряд

19 липня 2018 року, 10:37
Объем японского экспорта в июне 2018 года увеличился по итогам 19-го месяца подряд: сохранение высокого спроса на поставляемые местными компаниями микросхемы и оборудование для их производства нивелировали снижение экспорта японских автомобилей в США.

Профицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 721,4 млрд иен ($6,4 млрд) по сравнению с 580,5 млрд иен в мае, свидетельствуют данные министерства финансов страны. Рост показателя в годовом выражении составил 66,5%.

Эксперты, опрошенные Nikkei, в среднем прогнозировали июньский профицит торгового баланса на уровне 534,2 млрд иен.

Объем японского экспорта в июне увеличился на 6,7% в годовом выражении, импорта - на 2,5%. Темпы роста обоих показателей замедлились по сравнению с маем, когда экспорт повысился на 8,1%, а импорт - на 14%.

Япония, как и многие другие торговые партнеры США, находится под давлением в связи с продвигаемой американским президентом Дональдом Трампом политикой сокращения дефицита торговли Штатов с другими странами.

В июне Япония сократила экспорт в США на 0,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее, в частности, из-за снижения поставок автомобилей на американский рынок.

Профицит баланса Японии в торговле с США в июне увеличился на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 590,3 млрд иен.

Экспорт в Китай, являющийся крупнейшим торговым партнером Японии, подскочил в прошлом месяце на 11,1% на фоне высоких поставок микросхем и оборудования для их производства.

Экспорт в Евросоюз вырос на 9,3%, сообщил японский Минфин.

Повышение японского экспорта отражает, главным образом, подъем цен на нефть.





Просмотров: 806
Другие новости