Компании

все компании

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг снизился до 26,44 грн/$1

19 липня 2018 року, 20:00
Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг снизился до 26,44 грн/$1 с 26,405 грн/$1 в предыдущий рабочий день, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" дилеры коммерческих банков.

Котировки гривни к окончанию торгов составили 26,42-26,46 грн/$1.

По данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке в этот день снизился до 26,4724 грн/$1 с 26,3033 грн/$1. Торговый оборот составил $303,38 млн, тогда как в предыдущий рабочий день - $428,24 млн.

Согласно оценке директора казначейства банка "Кредит Днепр" Олега Куринного, снижение курса гривни в последние дни не является устойчивым трендом на снижение, а ситуативными колебаниями.

"С начала июля официальный курс гривни к доллару колеблется в диапазоне 26,21-26,44 грн/$1. При этом локальный минимум наблюдался 17 июля, максимум – 5 июля. Поэтому говорить об устойчивости тренда снижения курса не приходится - это ситуативные колебания в результате комбинации ряда факторов, а именно: сезон низкой деловой активности и соответствующие сравнительно небольшие объемы торгов; традиционно высокий спрос на валюту со стороны энергоимпортеров и ритейлеров, усиливающийся в начале месяца за счет периода вывода дивидендов нерезидентами, а в конце – повышением уровня гривневой ликвидности за счет возмещений НДС. Уровень остатков на корсчетах банков в июле находится в диапазоне 40-58 млрд грн, что создает навес ликвидности, достаточный для дополнительных спекулятивных раскачек курса. Кроме того, наличный рынок, показывавший в первой половине лета пример курсового оптимизма, максимально синхронизировал свои котировки с безналичным рынком, что снизило уровень подпитки межбанка за счет перепродажи более дешевой валюты с наличного рынка. Усилению курсовой волатильности также способствуют сигналы внешних рынков, к которым наш внутренний небольшой и открытый рынок является высоко чувствительным – трансконтинентальные торговые войны, ценовые тренды на сырье, растущие риски мирового кризиса", - сказал О. Куринной агентству "Интерфакс-Украина".

По его оценке, при отсутствии экономических и политических шоков курс гривни до конца июля будет находиться в диапазоне 26,2-26,4 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 527
Другие новости