Компании

все компании

Европейские рынки акций выросли на фоне сильной корпоративной отчетности, ослабления евро и фунта стерлингов относительно доллара США

19 липня 2018 року, 10:56
Европейские рынки акций выросли в среду на фоне сильной корпоративной отчетности, ослабления евро и фунта стерлингов относительно доллара США, а также позитивно воспринятых рынком статданных.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к закрытию рынка на 0,54%, до 387,06 пункта.

Британский FTSE 100 повысился на 0,7%, французский CAC 40 - на 0,5%, германский DAX - на 0,8%, испанский IBEX 35 - на 0,4%. Итальянский FTSE MIB завершил торги незначительным снижением - менее 0,1%.

Доллар США продолжил укрепляться относительно евро благодаря заявлениям главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, поддержавшим оптимизм трейдеров в отношении американской экономики и утвердившим их во мнении о том, что ФРС продолжит постепенное ужесточение кредитно-денежной политики.

Ослаблению фунта способствовали более слабые, чем ожидалось, данные об инфляции в Великобритании, ухудшившие ожидания подъема британским Центробанком базовой процентной ставки в августе, пишет MarketWatch.

Потребительские цены в Великобритании в июне повысились на 2,4% в годовом выражении и не изменились по сравнению с маем. Годовая инфляция держится на этом уровне уже третий месяц подряд. Эксперты ожидали ускорения роста потребительских цен до 2,6%.

Тем временем темпы роста цен на жилье в Великобритании в мае замедлились до 3% в годовом выражении с пересмотренных 3,5% в апреле. Рост стал самым медленным с августа 2013 года. Эксперты ожидали, что цены на дома увеличатся на 3,7%.

В еврозоне потребительские цены в июне выросли на 2% относительно того же месяца прошлого года. Темпы роста ускорились по сравнению с майскими 1,9% и достигли отметки в 2% впервые с февраля 2017 года.

"Европейские рынки вновь руководствуются ослаблением евро и фунта, индексы идут вверх вслед за укреплением доллара", - отмечает аналитик IG Джошуа Махони.

Поддержку рынкам оказали и благоприятные квартальные отчеты компаний. Показатели выручки 67% компаний Stoxx 600, уже опубликовавших отчетность за минувший квартал, превзошли прогнозы рынка, в случае прибылей лучше ожиданий были результаты 36% компаний.

Цена бумаг британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc выросла к закрытию рынка на 0,8%. Компания в третьем квартале 2018 фингода увеличила выручку на 14%, несмотря на резкий рост числа отмененных рейсов в июне.

За минувший квартал easyJet перевезла 24,4 млн пассажиров, что на 9,3% превышает прошлогодний показатель. Загруженность рейсов повысилась до 93,4% по сравнению с 93,1%.

Котировки акций шведской Ericsson AB подскочили на 8,2%, хотя крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей во втором квартале увеличил чистый убыток в четыре раза на фоне продолжающейся программы реструктуризации и увеличения инвестиций в НИОКР.

Участников рынка обрадовал рост валовой рентабельности Ericsson до 34,8% с 29,1% годом ранее. Скорректированный показатель вырос до 36,7% по сравнению с 30,9%.

Капитализация нидерландского чипмейкера ASML увеличилась на 8,1%. Собственный прогноз компании для показателя рентабельности на третий квартал превысил ожидания рынка - 47-48% против 44%.

Также ASML ожидает получить выручку в июле-сентябре в размере 2,7-2,8 млрд евро при среднем прогнозе в 2,72 млрд евро.

Курс ценных бумаг Swatch Group AG опустился на 0,4%, несмотря на то, что крупнейший мировой производитель часов увеличил операционную прибыль в первом полугодии 2018 года на 70% благодаря активному спросу на часы в Азии.

Акции шведской Electrolux AB подорожали на 3%. Один из крупнейших мировых производителей бытовой техники сократил чистую прибыль во втором квартале 2018 года из-за отчислений на возможные штрафы по антимонопольному расследованию во Франции, однако увеличил выручку сильнее прогнозов рынка.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 425
Другие новости