Компании

все компании

ЕБРР предоставляет кредит в размере EUR 5,7 млн одному из партнеров программы IQ energy – ОТП Банку

19 липня 2018 року, 17:30
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере EUR5,7 млн одному из партнеров программы IQ energy – ОТП Банку (Киев), сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

Программа IQ energy направлена на поддержку инвестиций в энергоэффективность жилого сектора. Заемщики, которые будут соответствовать критериям участия в программе, смогут получить кредиты на повышение энергоэффективности. Соответствующие проекты могут включать установку современных энергоэффективных котлов на газе и биомассе; теплоизоляцию стен, крыш и полов на первых этажах; модернизацию систем теплоснабжения; установку тепловых систем на солнечной энергии и многие другие мероприятия, уточняет пресс-служба.

В рамках программы IQ energy, реализуемой в Украине с апреля 2016 года, более 22 тыс. украинских домохозяйств утеплили свои дома на сумму около 711 млн грн. Товары и материалы необходимо приобрести в кредит от банков-партнеров ЕБРР. Клиенты могут выбрать разные формы кредита, в том числе кредитные карточки, обычные потребительские кредиты, кредиты наличными, рассрочки и т.п.

Для программы IQ energy выделено грантовое финансирование в размере EUR15 млн из Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды (E5P), наибольший вклад в который предоставляет Европейский Союз. Сумма компенсации на энергоэффективную модернизацию жилья составляет 35% от суммы кредита или суммы инвестиций. Максимальная выплата на одного человека – EUR3 тыс.

По состоянию на 30 июня 2018 года украинцам выплачено EUR4,97 млн в качестве безвозвратной финансовой помощи.

В программе IQ energy также используются средства технического сотрудничества, предоставленные в равной доле Фондом E5P и Швецией.

В Украине АО "ОТП Банк" выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО "КУА "ОТП Капитал" и ООО "ОТП Лизинг".

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру чистых активов ОТП Банк занимал 11-е место (29,822 млрд грн) среди 84 действовавших в стране банков.





Просмотров: 625
Другие новости