Компании

все компании

Потребительские цены в Великобритании выросли на 2,4% в годовом выражении и не изменились по сравнению с маем

18 липня 2018 року, 14:26
Потребительские цены в Великобритании в июне 2018 года выросли на 2,4% в годовом выражении и не изменились по сравнению с маем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики в среднем ожидали подъема первого показателя на 2,6%, второго - на 0,2%.

Годовая инфляция держится на уровне 2,4% уже третий месяц подряд.

Таким образом, инфляция остается выше целевого уровня Банка Англии в 2% в течение более полутора лет.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июне составил 1,9% против 2,1% в мае. Эксперты не ожидали изменения показателя.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июне упали на 0,5% в помесячном выражении. Стоимость алкоголя и табачных изделий опустилась на 0,1%. Одежда и обувь подешевели на 2,1%. Стоимость транспортных услуг увеличилась на 0,8%, услуг связи - на 0,7%, услуг здравоохранения - на 0,2%. Цены в ресторанах и отелях выросли на 0,3%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,4% в годовом выражении и на 0,3% относительно мая. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в мае замедлились до 3% в годовом выражении с пересмотренных 3,5% в апреле. Рост стал самым медленным с августа 2013 года. Эксперты ожидали, что цены на дома увеличатся на 3,7%.





Просмотров: 550
Другие новости