Компании

все компании

Фонд гарантирования вкладов физлиц согласовал новые условия реструктуризации задолженности физлиц-заемщиков банка "Михайловский"

18 липня 2018 року, 15:04
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) согласовал новые, унифицированные условия реструктуризации кредитной задолженности физических лиц-заемщиков банка "Михайловский" по выданным потребительским бланковым кредитам/овердрафтам, говорится в сообщении на веб-сайте ФГВФЛ.

Согласно утвержденным условиям, на период реструктуризации процентная ставка устанавливается в размере 1,2% годовых (0,1% в месяц). Для всех заемщиков также устанавливается единая конечная дата погашения задолженности по кредитному договору – 11 июля 2020 года.

Воспользоваться новой программой реструктуризации могут все заемщики - физические лица, которые имеют задолженность по выданным потребительским бланковым кредитам/овердрафтам - в том числе и те, кто воспользовался возможностями предыдущей программы реструктуризации, действовавшей до 12 июля.

Так, с даты акцепта заемщиком договора реструктуризации устанавливается следующая очередность погашения задолженности по кредитному договору: погашение процентов, начисленных в соответствии с условиями реструктуризации - 1,2% годовых, погашение основной суммы кредита, погашение процентов, начисленных и неуплаченных на дату акцепта заемщиком договора реструктуризации.

При этом применение штрафных санкций и начисления комиссий в течение срока реструктуризации не осуществляется. В то же время заемщик имеет право на досрочное полное или же частичное погашение задолженности в любую дату в течение срока реструктуризации.

Как напоминается в сообщении, до 12 июля 2018 года действовали предварительные условия реструктуризации, введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц 2 марта 2017 года. За это время заемщиками банка была осуществлена оплата почти 46 тыс. кредитных договоров, и почти 8,6 тыс. заемщиков в течение действия программы реструктуризации (апрель 2017 - июнь 2018) полностью выполнили свои обязательства перед банком.

"Стоит отметить, что ООО "ФК "Фагор" и ООО "ФК "Плеяда", или какие - либо другие лица, которые пытаются оспорить права банка на кредитный портфель, не имеют прав требовать погашения задолженности от заемщиков банка "Михайловский" по кредитным договорам с банком. Только платежи в пользу банка будут зачислены в счет погашения задолженности по кредитным договорам", отмечается в сообщении.





Просмотров: 438
Другие новости