Компании

все компании

Европа шокирована итогами саммита Трампа и Путина в Хельсинки – Китайская Синьхуа

18 липня 2018 року, 17:00

В материале "Синьхуа" (Китай), в частности говорится:

"Европейские страны, обеспокоенные нестабильными отношениями с Вашингтоном, были шокированы итогами российско-американского саммита в Хельсинки, а именно заявлениями Трампа о поддержке позиции России.

На совместной пресс-конференции лидеры США и РФ выразили свое удовлетворение прошедшей встречей, назвав ее "конструктивной" и отметив, что переговоры стали "первым важным шагом" к укреплению отношений между странами.

Тем не менее, после саммита все СМИ вновь подняли вопрос о предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы 2016 года, несмотря на категорическое отрицание Путиным факта такого действия со стороны России. Кроме того, многих потрясло, что Трамп поставил под сомнение выводы собственных разведслужб.

Напомним, что Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму и других экс-президентов США в плохих отношениях с Россией и сказал, что "не видит причины, почему это сделала Россия".

В США на слова Трампа крайне резко отреагировали как его соперники, так и сторонники. Спикер палаты представителей США Пол Райан возразил, что президент "должен признать, что Россия - не наш союзник".

Реакция европейских стран также была негативной.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил: "Мы больше не можем полагаться на Белый дом. Чтобы сохранить партнерство с США, мы должны его пересмотреть. Первым логичным шагом будет сближение с нашими европейскими соседями".

Перед саммитом в Хельсинки Трамп назвал Европейский союз торговым "врагом", чем только обострил обстановку, учитывая, что именно США повысили ставки ввозных таможенных пошлин на сталь и алюминий и отказались давать послабления своим европейским союзникам.

Однако в воскресенье председатель Европейского совета Дональд Туск написал в своем Twitter: "Америка и ЕС являются лучшими друзьями. Любой, кто называет нас врагами, распространяет ложную информацию".

Пресс-конференция только укрепила опасения Европы, что Трамп готов "повернуться к ней спиной", выбрав укрепление отношений с Россией.

Французская газета "Монд" написала, что до прибытия в Хельсинки Трамп использовал антиевропейскую риторику, включая "агрессивные заявления на саммите НАТО", сравнение ЕС с торговым "врагом", а также совет "подать в суд на Евросоюз вместо переговоров", который Трамп дал премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Британское издание "Гардиан" назвало пресс-конференцию "одним из самых поразительных событий", в первую очередь потому, что Трамп согласился с Путиным, а не с заключениями своих разведслужб. При этом "Гардиан" отмечает, что Трамп ничего не сказал о конфликте на Украине и дело Скрипалей - ключевых темах для европейских стран.

Немецкое информагентство "Хандельсблат" сообщило, что европейские дела почти не обсуждались на саммите. Основными вопросами стали проблемы глобальной безопасности и разногласия вокруг американских выборов.

Путин же со своей стороны пообещал продолжить оказывать гуманитарную помощь беженцам, что "могло бы облегчить миграционное давление на Европу", пишет "Хандельсблат".

"Итоги встречи в Хельсинки понятны: прекращение 50‑летнего трансатлантического сотрудничества между Западной Европой и США", - такое мнение выражено в редакторской статье американского издания "Политико". Кроме того, "Политико" обвинило Трампа в "продаже Украины в обмен на футбол и показуху".

Многие СМИ, включая российские, отметили доминирующие позиции российского президента на саммите, а поведение Трампа назвали "тихим и скромным". Издания также писали, что Путин "переиграл" Трампа".


По материалам: "Синьхуа" (Китай)





Просмотров: 501
Другие новости