Компании

все компании

Фондовые индексы АТР завершили торги изменениями, инвесторы оценивали новости и следили за ситуацией на рынке нефти

17 липня 2018 року, 16:24
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник разнонаправленными изменениями, инвесторы оценивали корпоративные новости и следили за ситуацией на рынке нефти.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific практически не изменился по итогам торгов и составил 165,29 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,44%, более широкий Topix - на 0,87%.

Поддержку японскому рынку акций оказывает снижение курса иены. Валюта опустилась к 13:45 МСК на 0,2% к евро и доллару, что является позитивным фактором для компаний, ориентированных на экспорт.

Акции Toyota выросли в цене на 1,3%, Honda - на 0,9%, Mitsubishi - на 1,5%. Капитализация Sony увеличилась на 0,5%, Nintendo - на 2,4%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 1,25%, китайский Shanghai Composite - на 0,57%.

Индекс китайских компаний в Hang Seng упал до минимальной отметки за год. Индикатор завершил прошлую неделю в плюсе впервые с середины мая.

"Рост на прошлой неделе стал отражением ожиданий, что фундаментальные экономические показатели улучшаются, ситуация с ликвидностью исправляется и компании продолжают сокращать задолженности, - говорит аналитик KGI Securities Кен Чэн. - Последние данные говорят об обратном, и падение акций, по всей видимости, продолжится, пока власти Китая не объявят о денежно-кредитном и налоговом стимулировании".

Аналитики UBS отозвали свой прогноз, предполагавший рост курса юаня к доллару США в 2018 году, поскольку торговые конфликты оказывают давление на валюту и экономику Китая.

Южнокорейский KOSPI уменьшился на 0,18%, сингапурский FTSE Straits прибавил 0,21%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,61%.

Негативным фактором для рынка стала слабая отчетность стримингового сервиса Netflix.

"Если американские компании будут демонстрировать слабые показатели на фоне сильного экономического роста, то у нас есть все причины полагать, что в других регионах мира дела обстоят еще хуже", - говорит аналитик CMC Markets Маргарет Янь.

Кроме того, рынки ожидают выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Он выступит с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике в банковском комитете Сената во вторник, а в среду - в комитете по финансовым услугам Палаты представителей.

Текст документа был обнародован Федрезервом еще в пятницу и показал, что американский центробанк оптимистично оценивает перспективы экономики, не слишком обеспокоен угрозой торговых споров и намерен продолжать повышение базовой процентной ставки.

Капитализация китайского банка Industrial & Commercial Bank of China опустилась на 1,6%, China Construction Bank - на 1,9%, Bank of China - на 1,1%.

Цена бумаг нефтедобывающих компаний КНР CNOOC и PetroChina упала на 3,4% и 2,8% соответственно. В понедельник нефть эталонной марки Brent завершила торги на самой низкой отметке с 17 апреля, WTI - на минимуме за три недели на опасениях излишка нефти на мировом рынке.

Стоимость акций южнокорейской Samsung Electronics уменьшилась на 0,4%.

Рыночная стоимость японского производителя электроники NEC поднялась на 2,6% на новости, что компания намерена задействовать искусственный интеллект для улучшения платформы dotData, которая применяется японской финкомпанией Sumitomo Mitsui Banking Corp.

Котировки бумаг австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto в Сиднее опустились на 0,3%, хотя компания отчиталась о росте поставок желруды во втором квартале 2018 года. Компания поставила 88,5 млн тонн, что на 14% больше, чем во втором квартале прошлого года. Также представители Rio Tinto заявили, что в 2018 году в целом поставки будут ближе к верхней границе прогноза (330-340 млн тонн).





Просмотров: 503
Другие новости