Компании

все компании

ЕЦБ разместил объявление о поиске претендента на пост председателя Единого надзорного механизма, главного банковского регулятора еврозоны

17 липня 2018 року, 16:14
Европейский центральный банк (ЕЦБ) разместил объявление о поиске претендента на пост председателя Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism, SSM), главного банковского регулятора еврозоны.

Действующая глава SSM Даниэль Нуи, занявшая пост сразу после образования этого регулятора в начале 2014 года, покинет его по истечению пятилетнего срока.

Эксперты отмечают, что одной из главных проблемных областей для SSM является Италия, где банки испытывают значительные трудности из-за большого объема невозвратных кредитов. Для помощи банкам власти страны запустили программу представления госгарантий на портфели "плохих" кредитов для их последующей продажи.

Имидж регулятора в Италии сильно пострадал из-за того, что руководство было скептически настроено по отношению к такой господдержке банковского сектора и выступало за применение единых стандартов для банков всех стран еврозоны, пишет Financial Times.

Некоторые аналитики полагают, что ЕЦБ попробует примирить стороны и назначить на пост главы SMM итальянца. Основными фаворитами выступают руководитель Европейского банковского управления (EBA) Андреа Энриа и экономист Игнацио Анджелони, член наблюдательного совета SSM. Последний сигнализировал о своей готовности возглавить ведомство, когда он выступил с программной речью в ходе недавней конференции в Лондоне.

Помимо них, хорошие шансы возглавить регулирующий орган есть у заместителя ЦБ Ирландии Шэннон Доннери, в том числе и потому, что Европейский парламент неоднократно призывал к назначению большего числа женщин на высшие должности в ЕЦБ.

Однако есть высокая вероятность, что ее босс Филип Лейн может претендовать на должность старшего экономиста ЕЦБ после ухода Петера Прата летом следующего года. В таком случае Европарламент, скорее всего, поддержит кандидата из другой страны.

Национальность может стать препятствием и для заместительницы Д.Нуи, немки Забине Лаутеншлегер. Ожидается, что она не станет претендовать на пост, чтобы не снижать шансы главы Бундесбанка Йенса Вайдмана стать новым главой ЕЦБ после окончания пятилетнего срока Марио Драги в следующем году.

Ожидается, что к сентябрю будет сформирован окончательный список кандидатов на пост главы SSM, в конце месяца он будет обнародован и направлен в Европарламент и Европейский совет. В октябре пройдут закрытые неформальные слушанья в комитете Европарламента по экономическим и денежно-кредитным вопросам, после чего ЕЦБ остановится на одной кандидатуре, и этот человек направится на формальные слушанья в комитете. Голосование по кандидату состоится 28 ноября, окончательное решение станет известно на следующий день.





Просмотров: 497
Другие новости