Компании

все компании

Топ-менеджеры компаний из Британии должны будут дожидаться выплаты премиальных в форме акций не менее пяти лет

16 липня 2018 року, 14:41
Топ-менеджеры компаний, акции которых обращаются на британских биржах, должны будут дожидаться окончательной выплаты премиальных в форме акций и других ценных бумаг не менее пяти лет и не смогут продавать их до истечения такого периода.

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) 16 июля опубликовал новый Кодекс корпоративного управления (2018 UK Corporate Governance Code), который устанавливает рекомендательные нормы для публичных компаний. Хотя соблюдение требований кодекса является добровольным, в случае отказа от него необходимо объяснить причину такого решения акционерам, поэтому большинство компаний, прошедших листинг на британских биржах, предпочитают придерживаться этих норм.

"Вознаграждение в форме акций должно становиться доступным для продажи поэтапно, причем совокупный период его перечисления и удержания должен составлять пять лет и более", - говорится в документе.

FRC также рекомендует компаниям добавить во внутренние правила положения о том, что часть премии в виде акций может быть удержана или взыскана с руководителя в особых обстоятельствах.

Таким образом, Совет по финансовой отчетности поощряет образ мышления, направленный на долгосрочное созидание и развитие в корпоративном секторе, при этом новые правила "делают взаимоотношения между компаниями, акционерами и заинтересованными лицами краеугольным камнем долгосрочного устойчивого роста британской экономики", отмечается в сообщении FRC.

Новая версия правил "короче и эффективнее" предыдущей, считают в FRC.

Кодекс корпоративного управления призывает советы директоров публичных компаний усилить взаимодействие с работниками, чтобы лучше понимать их точку зрения и учитывать объемы оплаты их труда при определении выплат топ-менеджерам.

Новые варианты выплаты премиальных топ-менеджерам появились на фоне растущего недовольства разрывом в оплате труда руководителей компаний и других работников. Главы 100 крупнейших публичных компаний Великобритании получают в среднем в 160 раз больше рядовых сотрудников.

Одновременно советам директоров, по мнению FRC, следует работать над созданием корпоративной культуры, обеспечивающей формирование и реализацию стратегии в соответствии с корпоративными ценностями.

Кроме того, новая версия кодекса предполагает, что акционеры публичных компаний и фирмы, которые их консультируют, должны строже оценивать деятельность советов директоров. А в компаниях должен быть механизм добровольного информирования руководства и регуляторов о нарушениях и эффективного расследования всех таких жалоб без неприятных последствий для инициатора.

Вместе с тем в документе нет каких-либо рекомендаций о численности этнических и других меньшинств в советах директоров. FRC не стала включать в итоговый текст и предложение о том, что в совет директоров должен обязательно входить представитель трудового коллектива.

Корпоративные скандалы, связанные с огромными размерами зарплат и бонусов руководства и ориентированностью на краткосрочный результат, как в случае с банкротством аутсорсинговой компании Carillion, подтолкнули FRC к более решительным мерам.

Вместе с тем Британский конгресс тред-юнионов, который представляет интересы 5,5 млн работников из 49 различных профсоюзов, назвал рекомендации FRC недостаточными.

FRC отказалась от ограничения членства в советах директоров публичных компаний девятью годами. Вместо этого в новый кодекс включено положение "выполняй или объясняй" в отношении председателя совета директоров: если один и тот же человек занимает эту должность более девяти лет, компания обязана предоставить объяснения акционерам и регуляторам. Для женщин-председателей возможны некоторые послабления, поскольку FRC стремится к гендерному равенству в руководстве крупнейших компаний.

Это положение затрагивает председателей советов директоров 67 крупных публичных компаний Великобритании, 19 их которых входят в список индекса FTSE 100. Например, глава советов директоров Rentokil Initial и United Utilities Джон Макадам был назначен на оба поста еще в 2008 году.

Британский Кодекс корпоративного управления существует уже 25 лет. В 2018 году он претерпел серьезные изменения впервые с 2014 года.





Просмотров: 428
Другие новости