Компании

все компании

Россия готова инвестировать $50 млрд в нефтегазовый сектор Ирана

14 липня 2018 року, 17:12

Россия выразила готовность вложить в нефтегазовый сектор Ирана $50 млрд, заявил советник верховного лидера Исламской Республики Али Акбар Велаяти. "Есть готовность со стороны Ирана и России развивать отношения. Россия готова на 50 млрд долларов инвестировать в области газа и нефти Ирана. Это - самая главная часть сотрудничества между Ираном и Россией", - сказал А.Велаяти, выступая в международном дискуссионном клубе "Валдай".

Он подчеркнул, что "Военно-техническое сотрудничество - это необходимость", так как является важным элементом стратегических отношений.

А.Велаяти добавил, что у ирано-российских отношений "блестящее будущее".

Россия заинтересована в программе "нефть в обмен на товары" с Ираном, заявил со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, Россия заинтересована в продолжении этой программы, поскольку тем самым расширяет рынок сбыта своей продукции.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Иран имел возможность покупать российские товары, работы и услуги, чтобы увеличить торгово-экономический оборот, обеспечивать заказы для российской промышленности", - сказал он журналистам.

При этом министр подчеркнул, что Россия официально не покупала и не покупает иранскую нефть, так как "у нас достаточно собственной нефти". "По программе "нефть в обмен на товары" идет покупка нефти не Россией и не российскими предприятиями", - отметил А.Новак.

Как известно, Иран и министерство энергетики России подписали контракт на поставку иранской нефти на мировые рынки через "Промсырьеимпорт". Первый танкер иранской нефти по этому контракту был отправлен в середине ноября 2017 года. Ранее сообщалось, что поставки иранской нефти через структуру Минэнерго России "Промсырьеимпорт" по схеме "нефть в обмен на товары" не идут с начала года из‑за отсутствия контракта с конечными покупателями. В апреле А.Новак сообщал, что соглашение о поставках иранской нефти через "Промсырьеимпорт" должно быть продлено на пять лет.

Ряд СМИ недавно сообщал со ссылкой на неназванного представителя Госдепартамента США, что Соединенные Штаты требуют от государств-союзников сократить импорт нефти из Ирана до нуля к 4 ноября 2018 года в соответствии с положениями американских санкций, восстановленных в мае. По словам представителя Госдепа, Вашингтон хочет избежать выдачи разрешений на обход санкций или продление действующих соглашений. Если же компании не свернут закупки или поставки нефти из Ирана к началу ноября, им грозят суровые санкции США.

А.Новак говорил после этого, что Россия изучит с правовой точки зрения вопрос продолжения покупки нефти из Ирана, в отношении которых США восстановили санкции.

Без Ирана экспорт нефти из Персидского залива остановится. Если Иран не сможет экспортировать нефть через Персидский залив, то этого не сможет делать никто, подчеркнул советник верховного лидера Исламской Республики Али Акбар Велаяти.

"Если мы не сможем из Персидского залива экспортировать нефть, тогда никто больше не сможет экспортировать. Или все будут экспортировать, или никто не будет. Или все суда будут проходить через Ормузский пролив, или никто не будет проходить", - сказал он.

Он напомнил, что именно так президент Ирана Хасан Рухани ответил на угрозы США не допустить экспорта иранской нефти из Персидского залива.

По его мнению, намерения США вывести с рынка часть иранской нефти посредством санкций нанесут вред потребителям энергоресурсов.

"Сегодня нефть продается по цене около 70 долларов за баррель. То, что американцы хотят сделать (ввести санкции в отношении Ирана), будет иметь психологическое влияние, и это во вред потребителю", - сказал А.Велаяти.

"Потребители будут чувствовать, что часть иранской нефти хотят вывести с рынка, из‑за этого цена, конечно, будет повышаться, и это тоже пойдет во вред потребителям в пользу производителя", - сказал советник.

"Если они (США) будут это делать, то это, конечно, будет соответствовать интересам их друзей на Западе", - отметил он.

Иран продолжит продавать нефть в условиях санкций. По словам советника, Ирану будет трудно продавать нефть в условиях восстановления американских санкций, но непреодолимых препятствий для этого нет.

"Конечно, будет трудно, будет, конечно, тяжеловато", - сказал А.Велаяти, выступая на площадке дискуссионного клуба "Валдай" в пятницу.

"Но мы давно уже научились, как вести маркетинг и как получать деньги от продажи нефти (в условиях санкций - ИФ). Поэтому нерешаемых вопросов в этом вопросе у нас не будет", - отметил он.

А.Велаяти напомнил, что в Тегеране привыкли продавать нефть в условиях действия различных ограничений, "американцы делали все, чтобы саботировать продажи иранской нефти".

"Мы будем добывать нефть и продавать ее. А как мы будем доставлять ее и получать за это деньги, будет зависеть от того, с какой страной и какой компанией мы это делаем", - подчеркнул А.Велаяти.





Просмотров: 722
Другие новости